Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иисус как раз и говорит о том, что нужно закон исполнять:

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    Евангелие от Иоанна 14:21 — Ин 14:21: https://bible.by/verse/43/14/21/
    Заповеди Его, т.е. Иисуса. Он дал Закон по вашему?

    Почему тогда Он говорит:

    1. Иоан.8:17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
    2. Иоан.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

    А еще:

    Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    (Матф.5:21,22)

    Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    (Матф.5:27,28)


    Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
    А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    (Матф.5:33,34)


    и т.д.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Заповеди Его, т.е. Иисуса. Он дал Закон по вашему?

    Почему тогда Он говорит:

    1. Иоан.8:17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
    2. Иоан.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

    А еще:

    Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    (Матф.5:21,22)

    Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    (Матф.5:27,28)


    Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
    А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    (Матф.5:33,34)


    и т.д.
    Иисус растолковал истинный смысл заповедей, рассказал, что человек своими силами их не может исполнить и дал благодать для того, чтобы при помощи неё исполнять заповеди.

    Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иисус растолковал истинный смысл заповедей, рассказал, что человек своими силами их не может исполнить и дал благодать для того, чтобы при помощи неё исполнять заповеди.
    Получается, что до этого был не истинный?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
    (Матф.19:16-26)

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
    При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
    Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
    Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.
    Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.
    (Матф.17:3-8)

    Вот вам пророческий прообраз... думайте.
    Никого не увидели, потому что Моисей и Илия к тому моменту удалились

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается, что до этого был не истинный?
    заповеди были истинные, а вот понимание их раскрыто только Христом
    и этот истинный смысл заповедей возводит их на высоту, не доступную для исполнения человеком

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Никого не увидели, потому что Моисей и Илия к тому моменту удалились
    Бывает же такое...


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    заповеди были истинные, а вот понимание их раскрыто только Христом
    и этот истинный смысл заповедей возводит их на высоту, не доступную для исполнения человеком
    Т.е. сначала Бог дал такие заповеди, которые были не понятны, за не исполнение которых... тот же Бог их избивал... Так?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бывает же такое...



    Т.е. сначала Бог дал такие заповеди, которые были не понятны, за не исполнение которых... тот же Бог их избивал... Так?
    эти заповеди и сейчас большинству не понятны, потому что подходят по-мирски и не видят духовный смысл

    избивает грешника не Бог, а естественное последствие действий самого грешника

    Бог есть любовь, а приписывание Ему всякого рода избиения - это библейские антропоморфизмы

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а по-вашему, суть НЗ - это прыгать, хлопать в ладоши и извлекать при помощи голосовых связок разные причудливые звуки?
    Удивительно слышать от вас про "извлекать при помощи голосовых связок разные причудливые звуки?"

    - - - - - Добавлено - - - -

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    избивает грешника не Бог, а естественное последствие действий самого грешника

    Бог есть любовь, а приписывание Ему всякого рода избиения - это библейские антропоморфизмы
    Хорошо. Я был не прав. Каюсь


    Все-таки еще раз хочу к этому вернуться

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Никого не увидели, потому что Моисей и Илия к тому моменту удалились
    Как вы сами считаете, зачем являлись Моисей и Илия, почему это было показано апостолам, зачем был Божий Голос, который явно был обращен к апостолам?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    заповеди были истинные, а вот понимание их раскрыто только Христом
    и этот истинный смысл заповедей возводит их на высоту, не доступную для исполнения человеком
    ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
    (Евр.7:19)
    Последний раз редактировалось captain; 03.06.2023 в 10:42.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается, что до этого был не истинный?




    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
    (Матф.19:16-26)
    ну да
    чтобы исполнить заповеди, нужно обожиться - стать богом по благодати

    это как раз и открывает воплощение Божественного Логоса

    .. яко закон Моисеем дан бысть, благодать (же) и истина Иисус Христом бысть.

    истина в том, что закон человеком не исполняется, а благодать в том, что причащаясь Христу человек становится богом и исполняет закон - так же, как его исполняет Сам Христос

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну да
    чтобы исполнить заповеди, нужно обожиться - стать богом по благодати

    это как раз и открывает воплощение Божественного Логоса

    .. яко закон Моисеем дан бысть, благодать (же) и истина Иисус Христом бысть.

    истина в том, что закон человеком не исполняется, а благодать в том, что причащаясь Христу человек становится богом и исполняет закон - так же, как его исполняет Сам Христос
    Так мудрёно, что я не уверен, что я понял.
    Последний раз редактировалось captain; 03.06.2023 в 00:50.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®