Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Всем доброго дня и милости Божьей!
В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.
Разрешите ответить здесь, уважаемый Вардан, коль скоро вы сослались на эту тему в ответ на мой вопрос: http://teolog.club/showthread.php?89...ll=1#post19302

Прежде всего прошу прощения, что долго не отвечал. Реально очень много работы. Постараюсь ответить сейчас.

Мы говорили о том, кого можно считать учеником Иисуса, что это означает. В частности, мы обсуждали вопрос о том, учусь ли я, грешный, у него, и учитесь ли вы. Вы назвали ряд условий, но не ответили на мой комментарий - насколько я им соответствую и насколько соответствуете вы. Вместо этого вы привели здесь более развернутый рассказ. Давайте же проанализируем: подхожу ли под эти критерии лично я. Буду рад, если вы добавите себя в качестве примера, а я пока что попробую рассмотреть также тех, про кого мы все знаем - апостолов.

Итак, начнем.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Таинство Крещенияначало жизни Христианина

Крещение - начало новой жизни Христианина, и подготовка к этому событию должна быть максимально серьезной и осмысленной, как со стороны того, кто принимает крещение, так и со стороны его крестных и близких людей. В первые века становления Церкви (иногда и сейчас) крещаемому давался испытательный срок, во время которого его знакомили с учением Христа и Церкви, с основными положениями Христианского вероучения.
Сейчас взрослый крещаемый должен хорошо знать основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы.

Крещение есть самое главное Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим (священником) святого имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом, при этом нарекается именем перед Господом.
Насколько я могу понять и вникнуть, мне представляется очевидным, что ко мне все это относится в полной мере - если не по букве, то по духу и смыслу. Разумеется, у меня был срок, когда я знакомился с Библией, с базовыми книгами иудаизма, с основами веры. Если вы скажете, что это не совсем христианство, то даже здесь я могу уверенно сказать: с христианским вероучением я тоже знакомился. Изучал, скажем, Фому Аквинского, Василия Великого, некоторых других. Понятно, мне далеко до семинарского образования, но все же и нельзя сказать, что я совсем не старался.

Далее - Израиль. А в Израиле, уже в самые первые годы - Кинерет и Иордан. И, конечно, уже с полным пониманием, что это святая Земля, святая вода, что неслучайно здесь ходил по воде Иисус, а прокаженные чудом исцелялись. Если вы говорите о трехкратном погружении в воду, то я погружался уже не помню сколько раз. Причем происходило это не на какой-нибудь "светской тусовке", а в обществе нашего рава, истинного праведника, и других искренних, вполне ортодоксальных верующих.

В принципе, то же самое можно сказать про почти каждого верующего еврея - конечно, с той поправкой, что конкретно христианскую веру (помимо Торы) всерьез изучают сравнительно немногие. Но есть и такие, кто довольно серьезно погружались в изучение христианства - в том числе среди тех глубоко верующих, которых я упомянул в связи с купанием в Иордане.

Теперь возьмем для примера апостолов. Да, они тоже окунались в Иордан, как и почти всякий еврей - это ведь миква, причем одна из самых лучших. Но вот насчет пункта "основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы" - боюсь, они не подходят под этот критерий "ученика Иисуса". К тому времени они могли знать, пожалуй, только Отче наш. Зато, разумеется, они знали еврейские молитвы и основные положения еврейской веры - как и ваш покорный слуга и мои еврейские друзья.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Уже самое определение Таинства Крещения говорит о том, что оно связано с коренным переломом в жизни человека. Стать христианином – это не значит переменить убеждения или даже образ жизни, это значит решительно переродиться, стать новым человеком. Слова Господа, что зерно не оживет, если не умрет (Ин.12:24), или: «Кто не несет креста своего… не может быть Моим учеником» (Лк.14:27), или сказанное Никодиму: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5), не остаются без свершения. Священная история, как и история христианства, знает множество примеров, начиная с апостола Павла, когда уверовавшие во Христа, а потом крестившиеся становились действительно новыми людьми.

Духовное рождение означает, что человек перестает жить для себя, а начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом и для себя полноту жизни. Обращение ко Христу совершенно меняет центр интересов.

Такое обращение бывает иногда крутым или же постепенным. Крещение взрослых является результатом свершившегося в них (духовного) переворота, и благодать Таинства - его освящает и закрепляет, а при крещении детей, хотя они еще и не имеют сознательной веры, в них тоже всевается семя благодатной жизни, приводящее впоследствии к полному перерождению крещеного, при условии надлежащего христианского воспитания.
Эти вещи, как вы понимаете, оценить сложнее. Бог ведает наше сердце, человек же может ошибиться. Как вы докажете (хотя бы самому себе), что и правда переродились и более не живете для себя?

Мне кажется, доказать здесь ничего нельзя, но можно верить. И здесь, конечно же, я со всей искренностью могу подтвердить: да, я ощущаю себя переродившимся, да, я перестал жить для себя (вот уже лет 10, как минимум), да, я живу для Бога и для других людей, делая то, что Он ждет от нас. Обращение, пожалуй, не было крутым, это был процесс. Вначале Бог предлагал мне очень простые задания и даже "слышать не хотел" о наивном предложении "служить Ему" (мол, какой из тебя служитель, мал еще!). Но постепенно работа усложнялась, требования росли. И сейчас, конечно, я очень сильно погрешу против истины, если скажу, что "живу для себя".

Что касается апостолов, то это вполне соответствует тому, что Евангелие рассказывает о них. Что касается других верующих евреев, то, конечно, я не могу свидетельствовать - вот, мол, все они не живут для себя, но только лишь для Бога и других людей. Однако такие, безусловно, есть, и начать можно с нашего рава.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние, отказ от прежней своекорыстной жизни, с осознанием связанности ее с действием злых духов и отречения от них.
Здесь вроде бы говорить не о чем - я уже отвечал на это. Разумеется, каждый еврей, если он сколько-нибудь верующий, минимум раз в году - а желательно намного чаще - проходит через полное покаяние и делает все возможное, чтобы очиститься от того зла, что могло накопиться в его душе за последнее время. Это вполне соответствует тому порядку, который описан в Библии в виде системы грехоочистительных и повинных жертв - изменилась только форма, но не суть.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
В то же время все христиане должны помнить, что данный в Таинстве Крещения талант, залог новой жизни, приумножается путем личных усилий, иногда подвигом всей жизни. Иными словами, мы никогда не должны забывать данные при Крещении обеты. Тем не менее, уже при самом принятии Святого Крещения, в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Хотя возможность искушать за диаволом остается, но он становится как бы внешним человеку. Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещеный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.
Здесь я вообще не вижу никаких отличий от еврейской традиции. Кроме разве что обетов: у нас принято считать обеты и клятвы крайней мерой, нежелательной в обычной ситуации. Возможно, это идет вразрез с современной церковной традицией (давать обеты), но полностью соответствует словам Иисуса: не клянись вовсе, но держи слово: "да, да" или "нет, нет".

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Также отмечу, что с крещением, человек становясь Христианином, и само слово - Христианин - означает, что крещаемый становится учеником Господа Иисуса Христа.
Что ж, если у вас принято называть учеником того, кто никогда даже не общался с учителем, а только лишь следует его учению - не мне с вами спорить. Традиция есть традиция. Хотя, если не ошибаюсь, уважаемый Семен с вами не согласен.

Мне же все-таки ближе внерелигиозная традиция русского языка. Учеником называется не тот, кто читал книги учителя, не то, кто следует учению учителя, а тот, кого учитель выбрал в ученики и лично начал учить. Например, так, как учит Бог меня и моих верующих друзей.

Что скажете? Поделитесь ли, для сравнения, другими примерами, например, личным?