Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
Соборная в том плане , что все сообще решают и все во всем согласны . в этом Соборная Церковь кончилась . хотя даже ее и не было -равенства , но если даже и считать некое равенство и согласие всех со всеми , то в этом плане ,да Соборная Церковь закончилась на 2 Вселенском Соборе

- - - - - Добавлено - - - - -



Вы путаете ординарное служение Епископов (Апостолов ) ,напрример таинства итп итд, что дал им дух Святой . Все Епископы равны .

и Экстроординарное -первенство власти ради Единства Церкви . Святые (а Вы читайте , я же привел Цитаты) Даны Апостолу Петру .

Вот Вы спорите сейчас с Денисом по поводу ортодоксальности Армянской Церкви - Вот чтобы вот таких споров не было кто прав , для этого Господь избрал Апостола Петра
- Поясните слово "соборность".

- Слово "соборность" переведено нашими первыми учителями славянскими с греческого. Есть разные интерпретации этимологии этого слова, я приведу самую привлекательную. Думаю, что это слово произошло от "kafolos" - "целостный, неделимый".

Приведу простой пример: телегу или машину можно разобрать на части, а живой организм разобрать нельзя, он целостный. Так вот, когда мы говорим о соборности Церкви, первое, что мы имеем в виду, что она - целостный организм. Это исходная точка. Понятие соборности включает в себя еще целый ряд сторон, одной из которых, весьма важной для практической жизни Церкви, является советование, то есть совместное решение церковных задач. Церковь неслучайно уподобляют кораблю, и если о состоянии этого корабля будут заботиться только капитан и офицеры, то недолго корабль продержится на плаву. Каждый, кто увидел дыру в борту, немедленно должен принимать меры для спасения, потому что мы все с вами в этом корабле.

Неслучайно один из епископов Церкви в древности говорил, что каждый человек несет ответственность за дела Церкви: и простой мирянин, и высший иерарх. То есть все вопросы мы должны обсуждать совместно, по любви. Этот принцип соборного устроения Церкви очень хорошо выразил Алексей Степанович Хомяков: "Единство в свободе по закону любви".

Профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов
фрагмент из интервью Алексей Осипов: Православный человек - самый счастливый (k-istine.ru)

От себя добавлю, что именно такой принцип заложен в первых веках, Вселенскими Соборами - да, да, именно так они назывались.