Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 480

Тема: Крещение Святым Духом

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,352
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, давайте тогда отмотаем еще немного.
    Изначально вы сказали, что Христос не говорил языками. Но, у Христа в отличии от нас не было проблем с молитвой, которую описал Павел:

    К тому же, нам, немощным, помогает в нашей слабости Дух. Мы не умеем молиться, как положено, Дух же молит за нас Бога с таким жаром, который не выразить словами.
    Но Бог, для Кого открыты сердца наши, знает, о чём молит Дух, ибо по воле самого Бога Он молит за святых Божьих.
    (Рим.8:27,28)
    Кстати вот еще доказательство, что Св. Дух не говорит словами. Там когда ставили Апостола вместо Иуды Искариота, то на Матфия указал жребий, а не слова (Деян 1.24).

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Кстати вот еще доказательство, что Св. Дух не говорит словами. Там когда ставили Апостола вместо Иуды Искариота, то на Матфия указал жребий, а не слова (Деян 1.24).
    Это не доказательство того, что Дух действует только так, а пример того, что Он может действовать и так. Кстати больше таких примеров не было.
    Я думаю, в данном случае использовали такой прием для того, чтобы точно увидеть, что мнение человека здесь не было примешано к выбору.
    Последний раз редактировалось captain; 06.11.2023 в 14:08.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,352
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не доказательство того, что Дух действует только так, а пример того, что Он может действовать и так. Кстати больше таких примеров не было.
    Избрание по жребию церковных иерархов — достаточно распространенное явление в церковном праве. Однако институт жребия не получил широкого распространения на западе Европы. Он нашел своих сторонников, главным образом, в восточном христианстве в Византии, среди сиро-персидских несториан и коптов, в русской православной церкви и в ряде других церквей, близких православию.
    Я думаю, в данном случае использовали такой прием для того, чтобы точно увидеть, что мнение человека здесь не было примешано к выбору.
    Да согласен, я тоже так думаю. А то ведь найдется такой непогрешимый как Папа Римский и будет "истинно" говорить Св. Духом.

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не доказательство того, что Дух действует только так, а пример того, что Он может действовать и так. Кстати больше таких примеров не было.
    Русского Патриарха в 1917 году избирали жребием.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, не оправдать, а всего лишь отделиться от тьмы (получения) чтобы стать сыном света (отдачи).
    Т.е. вы других стремитесь приписать к каким-то "неправильным", чтобы отделится от тьмы, и считаете, это делает вас сыном света?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там же речь о земной одежде
    Ну, не только...


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако написано, что для того, чтобы стать совершенным, надо раздать свое земное богатство (Мф 19.21).
    Это не значит, быть потом бедным. Это лишь значило расстаться со своей старой жизнью

    Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
    и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
    (Мар.10:29,30)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Русского Патриарха в 1917 году избирали жребием.
    Я говорил про примеры из Писания. А в жизни я думаю этот способ использовали даже неверующие.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,352
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вы других стремитесь приписать к каким-то "неправильным",
    Точно. К эгоистичным младенцам, иждивенцам, потребленцам.

    чтобы отделится от тьмы, и считаете, это делает вас сыном света?
    Написано, что вера в истинный свет (отдачу ради Христа), делает нас сынами света.
    Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. (Ин 12:36)

    Так у нас верующие люди и отдают деньги на строительство красивых Храмов, носящих имя Христа.
    И как сказал Ф.М.Достоевский: красота спасет мир.
    Ну, не только...
    Там же прямо говорится о земной траве, которая завтра будет брошена в печь.
    Это не значит, быть потом бедным. Это лишь значило расстаться со своей старой жизнью

    Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
    и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
    (Мар.10:29,30)
    Апостолы все это получали и раздавали нуждающимся.
    и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.(Деян 4:35)

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Точно.
    Похоже на правду.


    К эгоистичным младенцам, иждивенцам, потребленцам.
    Если младенцы не будут потреблять, они не вырастут, и просто умрут.



    Там же прямо говорится о земной траве, которая завтра будет брошена в печь.
    Я имел ввиду, что мысль в общем об обеспечении, а не лишь одежде.


    Апостолы все это получали и раздавали нуждающимся.
    и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.(Деян 4:35)
    Здесь не написано, что они были в бедности.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,352
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Похоже на правду.
    Если младенцы не будут потреблять, они не вырастут, и просто умрут.
    Да, совершенно верно.
    Однако, если обратиться к иудейской традиции, то она учит, что пока младенцы не станут отроками и не будут заниматься Торой, их отцы не войдут в Царство небесное.

    Это написано в разделе Ростки книги Зоар и об этом же говорит Иисус, что всякое дерево познается по плоду.
    Следовательно, пока младенцы не станут добрыми плодами, их отцы не достигнут совершенства.
    Я имел ввиду, что мысль в общем об обеспечении, а не лишь одежде.
    Ну да, младенцев нельзя слишком уж ограничивать.
    Здесь не написано, что они были в бедности.
    Ну как же не были ? Ап. Петр был в темнице скованный цепью (Деян 12.6) и Ап. Павел тоже был в заключении (Деян 24.27).

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®