Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 624

Тема: Иной взгляд

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,
    Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы, т.е. начали себе что-то там воображать, наполняя своё сознание разного рода химерами, а потом ещё с чувством полной самоправоты иметь претензии на истину

    не забывайте, что уникальность человека, ставку на которую Вы хотите сделать, как на признак его богоподобия, состоит ещё и в том, что через человека вместе с его воображением в мир входит грех
    Вы почему-то рассматриваете только негативное проявление воображения. В этом случае, вам тогда стоит тоже самое говорить и про ум/разум, глаза, руки, которые в итоге все доводят до греха. Получается, что весь человек - сплошная ошибка природы.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы почему-то рассматриваете только негативное проявление воображения. В этом случае, вам тогда стоит тоже самое говорить и про ум/разум, глаза, руки, которые в итоге все доводят до греха. Получается, что весь человек - сплошная ошибка природы.
    Вы можете привести позитивный пример действия воображения из Библии?

    Христос когда-то что-то воображал?

    Или апостолы...

    Может, в воображение уходили в ВЗ?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы можете привести позитивный пример действия воображения из Библии?

    Христос когда-то что-то воображал?

    Или апостолы...

    Может, в воображение уходили в ВЗ?
    После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
    Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
    И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
    И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
    И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
    Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
    (Быт.15:1-6)

    Зачем Бог попросил Аврама посмотреть на небо? Я считаю, что для того, чтобы подключить его воображение, которое и задействует веру.

    Когда вам говорят "храни свое сердце", или мы читаем такую фразу "положил на сердце" как вы сами считаете, о чем идет речь?

    Также, ранее я вас спрашивал, и не получил ответа, почему Иисус рассказывал какие-то вещи в притчах? Когда вам рассказывают притчу, что в вас задействуется?

    Когда Бог Адаму дал задание владычествовать на Земле, что это подразумевало, и что для этого нужно было Адаму?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
    Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
    И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
    И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
    И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
    Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
    (Быт.15:1-6)

    Зачем Бог попросил Аврама посмотреть на небо? Я считаю, что для того, чтобы подключить его воображение, которое и задействует веру.
    Тут нет никакого призыва к воображению. Разве только, у Вас какое-то особое определение этого слова. Дайте своё определение воображению.


    Когда вам говорят "храни свое сердце", или мы читаем такую фразу "положил на сердце" как вы сами считаете, о чем идет речь?
    это идиоматические обороты, которые имеют устоявшиеся стандартные значения
    никакого воображения не нужно, чтобы понимать, о чём идёт речь в них - достаточно знать их значение

    Также, ранее я вас спрашивал, и не получил ответа, почему Иисус рассказывал какие-то вещи в притчах? Когда вам рассказывают притчу, что в вас задействуется?
    аналитическое мышление... но лучше попросить Иисуса и растолковать - как это делают ученики

    они же не сами толкуют, не так ли?


    Когда Бог Адаму дал задание владычествовать на Земле, что это подразумевало, и что для этого нужно было Адаму?
    Вы что, хотите, чтобы человек на основе своего воображения отвечал на вопросы подобного рода? Это приведёт к кривым толкованиям. Вместо этого нужно либо обратиться к Богу, чтобы дал мудрость для понимания, либо к богопоставленным учителям - чтобы те растолковали.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Тут нет никакого призыва к воображению. Разве только, у Вас какое-то особое определение этого слова. Дайте своё определение воображению.
    Синоним слову "представление", когда вы рисуете образы в голове. Например когда делаете перестановку в квартире, вы же сначала вообразите это в голове, как это будет выглядеть по-новому, а не просто рандомно перепробываете все варианты, и смотрите на них.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это идиоматические обороты, которые имеют устоявшиеся стандартные значения
    никакого воображения не нужно, чтобы понимать, о чём идёт речь в них - достаточно знать их значение
    Я сейчас говорил не о том, что нужно воображение, чтобы понять эти выражения, а о том, что само значение этих оборотов связано с воображением.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аналитическое мышление...
    Для этого проще вам рассказывать без притчи. А притча в первую очередь задействует ваше образное мышление. А образное мышление доносит глубже, чем аналитическое, а значит лучше показывать суть вещей.

    Но кажется вы ранее высказывались и против аналитического (рационального) мышления. Дай вам волю, я представляю как бы вы перекроили человека, и что с ним бы стало...



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    но лучше попросить Иисуса и растолковать - как это делают ученики

    они же не сами толкуют, не так ли?
    А почему люди не понимали притч, вы задумывались?

    Иисус прямо говорит:

    и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
    ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    (Матф.13:14,15)


    Что значит уразуметь сердцем? Чем это отличается от аналитического мышления?

    Самое что интересное, но все это я хотел обсудить совсем в другой теме (про слово растворенное верою).


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Вы что, хотите, чтобы человек на основе своего воображения отвечал на вопросы подобного рода? Это приведёт к кривым толкованиям. Вместо этого нужно либо обратиться к Богу, чтобы дал мудрость для понимания, либо к богопоставленным учителям - чтобы те растолковали.
    Допустим. А как вы понимаете, как к вам придет мудрость? В виде чего?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим. А как вы понимаете, как к вам придет мудрость? В виде чего?
    в данном случае, в трезвом взгляде на то, что представляет из себя духовный опыт - без тех наворотов фантазий и мечтаний, которые производятся воображением

    трезвение - это альтернатива воображению

    либо поддавайтесь иллюзиям - и падайте жертвой льву рыкающему, либо трезвитесь и бодрствуйте и гоните прочь всякое воображение

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в данном случае, в трезвом взгляде на то, что представляет из себя духовный опыт - без тех наворотов фантазий и мечтаний, которые производятся воображением

    трезвение - это альтернатива воображению

    либо поддавайтесь иллюзиям - и падайте жертвой льву рыкающему, либо трезвитесь и бодрствуйте и гоните прочь всякое воображение
    Трезвение или бодроствование, - это противоположность автоматизму, к которому мы постоянно приходим, из-за чего и пропускаем очень много.

    И то, когда вы стараетесь все свести к догматам и одинаковым кирпичикам, которые хорошо вкладываются в квадратные головы, над которыми даже не нужно размышлять, как раз и приводят вас к иллюзии того, что вы чего-то стали понимать.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему люди не понимали притч, вы задумывались?

    Иисус прямо говорит:

    и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
    ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    (Матф.13:14,15)


    Что значит уразуметь сердцем? Чем это отличается от аналитического мышления?

    Самое что интересное, но все это я хотел обсудить совсем в другой теме (про слово растворенное верою).
    уразуметь сердцем - это значит соединить с эмоциональной сферой

    то есть, не только понять какой-то тезис, но и сделать его своим убеждением

    почему люди не понимали притч,
    потому что так нужно Богу: в притчах закодировано тайное знание, которое через это сберегается от осквернения профанами. Таким образом, бисер не мечется перед свиньями и святыня уберегается от псов.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для этого проще вам рассказывать без притчи. А притча в первую очередь задействует ваше образное мышление. А образное мышление доносит глубже, чем аналитическое, а значит лучше показывать суть вещей.

    Но кажется вы ранее высказывались и против аналитического (рационального) мышления. Дай вам волю, я представляю как бы вы перекроили человека, и что с ним бы стало...
    так в контексте моего постинга аналитическое мышление имеет негативную коннотацию

    читайте внимательнее контекст:


    аналитическое мышление... но лучше попросить Иисуса и растолковать - как это делают ученики

    они же не сами толкуют, не так ли?

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Синоним слову "представление", когда вы рисуете образы в голове. Например когда делаете перестановку в квартире, вы же сначала вообразите это в голове, как это будет выглядеть по-новому, а не просто рандомно перепробываете все варианты, и смотрите на них.
    в миру это допустимо, но в метафизических вопросах - нет

    «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).
    Любящих Господа ожидает то, что человеческий разум постичь не может. В словах апостола Павла ощущается то, чего и он не может объяснить, потому что нет подходящего воображения у живущих на земле.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в миру это допустимо, но в метафизических вопросах - нет
    Опять вы поменяли свое мнение (просто отмечаю). До этого вы почти прямо говорили - это зло.

    А когда вам приводят в качестве притчи бытовой пример, допустимо применять воображение или нет?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).
    Любящих Господа ожидает то, что человеческий разум постичь не может. В словах апостола Павла ощущается то, чего и он не может объяснить, потому что нет подходящего воображения у живущих на земле.
    Воображение это лишь инструмент, который очень востребован в нашей жизни, а не замена Богу, духовному миру, истине. Воображение (как и другие инструменты) помогает достичь цели, а не заменяют ее.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,702
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    представление", когда вы рисуете образы в голове. Например когда делаете перестановку в квартире, вы же сначала вообразите это в голове, как это будет выглядеть по-новому, а не просто рандомно перепробываете все варианты, и смотрите на них.
    То, что Вы описали это моделирование событий, основанное на условных рефлексах.
    Например, если я мысленно поставлю стол в коридоре, то тут же представлю, что своим животом после обеда в этом месте я не пройду. И мысленно переставлю стол в другое место.
    Но некоторые даже до этого не додумываются, потому что уровень оперативной памяти не позволяет.
    Это мышление обезьяны, которая мысленно представляет себя застрявшей в узкой трубе и поэтому туда не пытается залезать.
    Или если вы мысленно оцениваете расстояние от кровати до туалета, и представляете во сколько прыжков вы преодолеете это расстояние, то так же делают и другие приматы. Примат мысленно представит себя или успешно прыгающим или падающим.
    С математической точностью в трёхмерной модели.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То, что Вы описали это моделирование событий, основанное на условных рефлексах.
    Например, если я мысленно поставлю стол в коридоре, то тут же представлю, что своим животом после обеда в этом месте я не пройду. И мысленно переставлю стол в другое место.
    Но некоторые даже до этого не додумываются, потому что уровень оперативной памяти не позволяет.
    Это мышление обезьяны, которая мысленно представляет себя застрявшей в узкой трубе и поэтому туда не пытается залезать.
    Или если вы мысленно оцениваете расстояние от кровати до туалета, и представляете во сколько прыжков вы преодолеете это расстояние, то так же делают и другие приматы. Примат мысленно представит себя или успешно прыгающим или падающим.
    С математической точностью в трёхмерной модели.
    Вы так делаете перестановку? На основании того, что запомнили ваши мизинцы когда ими ударялись или живот после обеда? И всё? Никакой эстетики, красоты, уюта, чувства гармонии?

    А сможете также описать, почему человек в космос полетел?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®