Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 180

Тема: Притча Христа о Винограднике и работниках

Древовидный режим

  1. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
    и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
    выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
    и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
    Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
    Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
    Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, полу́чите.
    Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
    И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
    Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
    и, получив, стали роптать на хозяина дома
    и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
    Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
    возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
    разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
    Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
    св. Евангелие от Матфея 20:1-16

    Всем доброго дня!
    Притчи Христа богаты смыслами и помогут нам разобраться в сложных вопросах.
    Например, некоторые из участников говорят, что дела веры не так важны, и насколько я понимаю, люди могут сделать из этого выводы, что делать ничего и не надо.
    В связи с этим вопрос:
    Может ли верующий человек не стараться потрудиться для Виноградника - то есть Царства Небесного?
    Обращаю внимание, что в этой Притче тоже Христос подчёркивает, что ... много званых, а мало избранных.
    За делами всегда следует награда, спасение невозможно заработать, поэтому оно не награда, а дар, поэтому здесь речь не о спасении, а о воздаянии по делам уже призванным (избранным) работникам, но дела здесь не простые, а к совершенству. Богатый юноша, например, не смог совершить дела ему предложенного Иисусом, как сказано: «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение» (Мф.19:21-22). А как вы думаете, если бы этот богатый юноша раздал имение, то он бы имел больше сокровища на небесах, чем другой, например, у которого было меньшее имение? Вот, например, Петр, наверное, не был так богат, как этот юноша, но оставил все и спросил: «вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф.19:27-28). То есть богатому юноше нужно было бы дать больше, или это от этого не зависит?

    Ладно, отложим пока этот вопрос, зайдем, так сказать, с другой стороны: а оставить большее имение тяжелее, чем отставить меньшее? Вероятно, да, ведь богатый юноша не согласился, потому что тяжело ему было, ибо, как сказано: «у него было большое имение». Вот, отсюда мы получаем оговоренную плату – это вход в Царство, но для этого надо оставить все, ибо сказано: «трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф.19:23-24). То есть «угольные уши», как гласит некоторое толкование, это узкие ворота в город через которые проходил верблюд, но только если его развьючить, а с тюками не влезал. Поэтому и здесь вход в Царство возможно только без груза имения, и это условие не спасение как такого, ибо о спасении сказано: «человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф.19:26), а получения наследия в Царстве (или условие царствования, а не просто жизни, в этом Царстве), как сказано: «И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф.19:29), и условия совершенства, как сказано: «если хочешь быть совершенным».

    Поэтому вывод такой, что как-бы не было поздно или рано, трудно или легко в расставании со своим имением, но плата одна – это вход, и естественно, богатому было очень трудно, но тут нет никой несправедливости, ибо имение не пролазит в угольные ушки. Этим принципом, думаю, притча и ограничивается. Но по поводу того, что если кто трудится больше, тот и получает больше - вполне справедливо, но притча, видимо, не об этом, а об условии входа в Царство (с последующим царствованием), которое было проповедано как приближающее, и Петр с 11 Апостолами, видимо, были поставлены судить 12 колен Израиля по другому принципу, но тем не менее, и это условие входа ими было соблюдено, как сказано «вот, мы оставили всё».

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Трэм за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®