Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 129

Тема: Как соблюдаются указания фарисеев и книжников?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что фарисейство просочилось в христианство через апостола Павла, который был потомственным фарисеем. Вы не находите, что в его посланиях косвенным образом современные христиане слушают фарисеев - в соответствии с указанием Господа в Mт 23:2-3 ?
    Это мнение ошибочно. Павел всегда был искренним верующим. И уж тем более обратившись к Христу.

    Фарисейство, это больше притворное, своекорыстное "служение" Богу ради личной выгоды. По сути, это служение самому себе, под маской служителя Божьего. Павел "не ел хлеб даром" и зарабатывал на жизнь "работая своими руками". А раз он не искал у Христа личной выгоды, а только жертвовал, значит и фарисеем не был.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Это мнение ошибочно. Павел всегда был искренним верующим. И уж тем более обратившись к Христу.

    Фарисейство, это больше притворное, своекорыстное "служение" Богу ради личной выгоды. По сути, это служение самому себе, под маской служителя Божьего. Павел "не ел хлеб даром" и зарабатывал на жизнь "работая своими руками". А раз он не искал у Христа личной выгоды, а только жертвовал, значит и фарисеем не был.
    Верно. Павел поступал как его Дух Святой учил, а не как в ветхом завете научили.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Это мнение ошибочно. Павел всегда был искренним верующим. И уж тем более обратившись к Христу.

    Фарисейство, это больше притворное, своекорыстное "служение" Богу ради личной выгоды. По сути, это служение самому себе, под маской служителя Божьего. Павел "не ел хлеб даром" и зарабатывал на жизнь "работая своими руками". А раз он не искал у Христа личной выгоды, а только жертвовал, значит и фарисеем не был.
    Апостол Павел, или Шауль из Тарса, представил свои земные полномочия в Послании к Филиппийцам 3:4-6, называя себя «Еврей от Евреев, по учению фарисей, …по правде законной—непорочный.». На суде, Павел, два раза обратился к Синедриону как «мужи братия! я фарисей, сын фарисея» (Деян. 23:1,6). Поэтому, даже как христианин, Павел называл себя фарисеем.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Верно. Павел поступал как его Дух Святой учил, а не как в ветхом завете научили.
    Какие действия Павла противоречат Торе?

  4. #4
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    . Поэтому, даже как христианин, Павел называл себя фарисеем.
    Назвал и фарисеем и римским гражданином. Но только, чтобы защитится от толпы разъяренных фарисеев (фанатиков).

    Кроме того, фарисей, изначально, это не вид религиозного лицемерия, а это просто ортодоксальный иудей. То, что они почти поголовно были лицемерами и сделало в последствии слово фарисей нарицательным, обозначающим лицемера и притворного служителя.

    Но Павел хоть и был фарисеем, т.е. консервативным иудеем в прошлом, он не был лицемером и притворщиком. По этому, Павла нельзя называть нарицательным фарисеем (лицемером), т.к. он им не был.

    Сегодняшний термин "фарисей", обозначающий себялюбивого и фальшивого служителя, к Павлу ни как не подходит. Он подходит к большинству сегодняшних пасторов и "служителей", но к Павлу не подходит.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Назвал и фарисеем и римским гражданином. Но только, чтобы защитится от толпы разъяренных фарисеев (фанатиков).

    Кроме того, фарисей, изначально, это не вид религиозного лицемерия, а это просто ортодоксальный иудей. То, что они почти поголовно были лицемерами и сделало в последствии слово фарисей нарицательным, обозначающим лицемера и притворного служителя.

    Но Павел хоть и был фарисеем, т.е. консервативным иудеем в прошлом, он не был лицемером и притворщиком. По этому, Павла нельзя называть нарицательным фарисеем (лицемером), т.к. он им не был.

    Сегодняшний термин "фарисей", обозначающий себялюбивого и фальшивого служителя, к Павлу ни как не подходит. Он подходит к большинству сегодняшних пасторов и "служителей", но к Павлу не подходит.
    "Лицемерие" (двуличие) Павла разве не прослеживается в его методике общения, когда внешне он уподобляется тем, с кем общается, а внутренне остаётся верным Христу?

    19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
    20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    21 для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;
    22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

    1-е послание Коринфянам 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/9/

  6. #6
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "Лицемерие" (двуличие) Павла разве не прослеживается в его методике общения, когда внешне он уподобляется тем, с кем общается, а внутренне остаётся верным Христу?
    Скажу так, даже ложь может не быть грехом, если направлена на бескорыстную, жертвенную помощь другим.

    Грех, это злодеяние наносящее вред другому и приносящее пользу себе. В данном случае, Павел приносит себя в жертву, жертвуя собой ради других. Ни какой верховный суд его не осудит. Осудят только буквоедствующие фарисеи, лицемеры в квадрате.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Назвал и фарисеем и римским гражданином. Но только, чтобы защитится от толпы разъяренных фарисеев (фанатиков).
    А как Вы объясните готовность Павла отрешиться от Христа ради своих братьев - фарисеев?

    3 Пусть будет мне анафема, отлучение от Христа — на все соглашусь ради моих братьев, моих соплеменников
    4 Израильтян! Это все их: и Божье усыновление, и Божья слава, и Его договоры, и Закон, и обряды богослужения, и Божьи обещания.

    Римлянам 9 глава — Библия — Новый Завет Русского Библейского Центра: https://bible.by/rbc/52/9/#3

  8. #8
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как Вы объясните готовность Павла отрешиться от Христа ради своих братьев - фарисеев?

    3 Пусть будет мне анафема, отлучение от Христа — на все соглашусь ради моих братьев, моих соплеменников
    4 Израильтян! Это все их: и Божье усыновление, и Божья слава, и Его договоры, и Закон, и обряды богослужения, и Божьи обещания.
    Есть ещё: "Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,"; "К стыду говорю, что на это у нас недоставало сил. А если кто смеет хвалиться чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я. Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я".

    Эти слова, как и многие другие написаны для имеющих разумение. А кто разумения не имеет, для них Павел всегда будет преткновением о их же неразумение.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Но Павел хоть и был фарисеем, т.е. консервативным иудеем в прошлом
    С чего Вы взяли, что фарисеи были консервативны? В отличие от саддукеев, например, фарисеи признавали не только письменную, но и устную Тору. А это никак не говорит о их консервативности.

    Фарисеи вышли, как мы бы сейчас сказали, из интеллигенции. То есть из общества книжников и мудрецов. Фарисеи декларировали социальную чистоту не только в храме, но и на улице, и дома. При этом они были людьми, отвергающими ассимиляцию евреев с другими народами — греками, римлянами, персами и т. д. Были против любого влияния с их стороны на народ.

    Фарисеи были действительно мудры по тем временам и умели толковать книги, не будучи, как саддукеи, прямолинейными и буквальными.

    С общественно-политической точки зрения фарисеи были — за народ. Настоящие демократы. При этом — патриоты и сторонники невмешательства в их дела иностранцев. Между прочим, знаменитая фраза «Закон для народа, а не народ для закона» была придумана именно фарисеями.

    К тому же важно понимать, что влияние фарисеев на простой народ было очень велико. То есть они были прямыми конкурентами Иисусу, как пророку новой религии.



    https://dzen.ru/media/etnofil/kto-ta...cfae70773cc72b

  10. #10
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что фарисеи были консервативны?
    С того, что они придерживались старых и традиционных взглядов.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    С того, что они придерживались старых и традиционных взглядов.

    Но Иисус же критикует не учение фарисеев, а их поступки, не соответствующих проповедуемому ими учению (Матф. 23:3).

    Учение фарисеев лежит в основе Галахи - правовой и религиозной системы иудаизма.

    Для иудеев, уверовавших во Христа, Галаха, по-вашему, уже не актуальна?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®