Маришка, я себе однажды поставил правилом - читать сообщения собеседников ОЧЕНЬ внимательно. к тому же, имею дар различения духов. я не читаю сообщения "по диагонали", но вникаю в них - что стоит за этими сообщениями, почему они так или иначе написаны, каким духом водим человек.
я отношусь к тебе очень ровно, и веду беседу честно, стараясь подтверждать своё знание Писанием и здравым смыслом.
но от тебя это часто не вижу - ты склонна уводить разговор в сторону, акцентировать внимание на второстепенном. и это плохо. досадно как то...
ладно, по теме.
Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
хотелось бы ссылочку на такое мое утверждение.
вот это:
Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
если вы читали Библию, то должны знать, что и с Исааком не было завета.
Был завет с Авраамом и со ВСЕМИ его потомками.
это твои слова.

читаем, что говорит Писание о потомках Авраама: и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
Бытие 17:8

каким потомкам была отдана земля Ханаанская - арабам или евреям?
верный ответ - евреям.
арабы никогда хозяевами не жили в Ханаане; не переходили залив Акаба по его дну; не провели в пустыне 40 лет, и днём перед станом не стоял столп дыма, и ночью не стоял столп огненный; не переходили Иордан во время разлива по иссохшему руслу, не завоёвывали городов Ханаана, не расселялись по землям, распределённых для них Богом по их коленам.
для арабов Иерусалим никогда не был святым городом, в отличии от евреев. для арабов святыни это Мекка и Медина.

арабы были сильным народом в то время, но только до времени прихода к власти римлян - те выровняли буквально всех. а до этого они занимались торговлей и пиратством. и никогда не селились в Ханаане. немногие севернее - да, и больше южнее, но не в Ханаане.
у них было полное смешение с языческими народами, отчасти и сегодня оставшееся на севере Африки и других местах.
это им был братьями продан Иосиф и ими же перепродан египтянам; это на дочери их народа женился Исав, потерявший первородство; это часть из арабских народов была в рабстве у Давида...я могу привести много примеров!

а ислам, я согласен с тобой, это религия закона, но она очень молодая. и я вполне понимаю Мухаммеда, почему он вырезал почти весь север Африки и Палестину - он увидел отступление христианства и множество их идолов, будучи наставлен в законе.

Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
я так же выше просила доказать, что арабы не являются потомками Авраама и что на них не распространяется завет Бога с Авраамом.
я никогда не доказывал, что арабы не являются потомками Авраама, но постоянно показывал на цитатах Писания, что завета у Бога с арабами не было. Исмаил это сын, появление которого было допущением Бога. но не Исмаил, а Исаак был сыном обетования (обещанным). с ним Бог и заключил завет - об этом написано прямо, а с евреями завет вечный. и закон был дан евреям, а не арабам.

Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
ну вот, пришел Иисус и показал это Спасение.
Всё. точка.
молодец, правильно понимаешь.
Иисус пришёл в Израиль к евреям, проповедовал Евангелие спасения, подготовил учеников, принял позорную смерть на кресте, взяв на Себя грехи всего мира, вознёсся на небеса, осуществил обетование Святого Духа, которое является благословением Авраама всем потомкам по вере.
всё это по Писанию.
а кто и как к этому относиться - дело личное. евреи Его не приняли и потеряли спасение. язычники приняли и спасаются. а когда наполнится полное число язычников (я уже писал тебе об этом) то оно, это спасение, придёт и к евреям.

Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
Иисус не может быть Мессией от евреев, потому что они считают Его сыном блудницы, тогда как арабы признали в Нем великого Пророка, Который в настоящее время находится на небесах по правую руку от Аллаха.
в этом случае Бог ни с кем не советуется. сказано: спасение от иудеев, значит от иудеев.
пророками ВЗ было буквально всё предсказано о Мессии пророчески, но они не узнали времени своего посещения. и это их проблема, а не наша - им было дано Писание, закон, пророки.

проблема в другом - ни муслимы, ни арабы, ни евреи не считают Иисуса Христа Богом, Творцом, Спасителем, Мессией. это именно так. и Мария не была блудницей - её родословие нам известно, и оставлено оно нам евреями. так что, еврей еврею рознь.
Иисус предупреждал евреев:
Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете
Иоанна 5:43
так и будет - Мессию они не приняли, всё ещё ждут - ждать осталось не долго (с), примут антихриста.
я читал как то у православных отцов пророчество о том, что православные священники поедут в Иерусалим короновать антихриста, и там их глаза откроются. и они будут убиты.
так что, антихристу и зверю поклонятся все не написанные в книге жизни Агнца, и не важно какими бы они не были православными баптистко-пятидесятническими католиками.

Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
ещё раз напомню вам о потомках Авраама, а так же о вечном завете с евреями, который будет исполняться только в одном случае:

10 если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, соблюдая заповеди Его и постановления Его, написанные в сей книге закона, и если обратишься к Господу, Богу твоему, всем сердцем твоим и всею душою твоею.
Второзаконие 30 глава

А
в другом случае вот что будет:

17 если же отвратится сердце твоё, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,
18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан.

Второзаконие 30 глава

подожди)
кому это было сказано - арабам или евреям?
конечно же евреям! ты же сама это прекрасно понимаешь! я читаю истории ВЗ, читаю о отступлении евреев в идолопоклонство и о судах Бога над ними - египетское рабство, вавилонское и т.д. но что происходит после них? - проходит род и появляются ревностные люди, как Неемия, пророк Илия, Девора и другие, и восстанавливается истинное поклонение Богу Живому! это, с одной стороны, вполне нормально - пробуждение всегда происходит циклично. так было и с церковью апостолов - пробуждение, появление учеников апостолов, появление учеников учеников апостолов, появление учеников учеников учеников...и voila, пришло отступление в длительное средневековье!

завет вечный Бога с евреями будет действовать в любом случае, потому что даже при нашей неверности Бог всегда верен нам - так написано. это касается и нас, с которыми Бог заключил завет в крови Христа, и евреев, с которыми Бог заключил завет вечный. а если я не прав, то дай ссылку на то время, когда Бог расторг этот завет.

Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
Хазин - экономист и я преткнулась только из-за Новой Хазарии,потому что это похоже на правду.
Говорят, что проект Израиль закрывают......
Возможно опять на народ просыплются проклятия....

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё,
Второзаконие 30 глава
Хазин болтунишка неверующий, а это видео больше для рейтинга.
мне не нужен Хазин - у меня есть Писание. в котором всё доступно и понятно написано о Израиле. и Иисус однажды вернётся в Израиль - с этим нужно просто смириться.

как можно закрыть "проект, как целое государство? целые народы исчезли с лица Земли, а евреев сколько не пытались уничтожить, ничего не получалось.
а вот проклятия и гонения будут точно. и после этого все евреи соберутся в Израиле - Бог сам их соберёт. я уже писал о ловцах и охотниках.