Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
И тут опять встает вопрос о благовестии, где если двое считающие себя благовестниками, будут благовествовать, то чье благовестие истинное, а чье анафема? Павел написал, что только одно благовестие истинное, которое благовествовали они(Апостолы).

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
благовестие благовестию рознь. если кто то действительно проповедует ложь, к примеру, о том, что Иисус Христос не Бог, и не Творец, и не Спаситель мира, и тому подобное, то это действительно подводится под анафему.
а если кто то по младенчески ревнуя проповедует Христа распятого, то пусть проповедует. и даже если его побуждения или цели не совсем чистые, путь так же проповедует - Бог бодрствует над своим словом, и знает как его использовать в разных ситуациях.
такое было и при Павле:
Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.

Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

Филиппийцам 1:16-18