Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Книга пророка Исайя 28:27

Древовидный режим

  1. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Трудно ответить. Я могу и ошибиться. Попробую объяснить. Я прочла стихи: «Разве при молотьбе дробят зерно? Нет, его не молотят бесконечно. По нему прокатывают молотильную повозку, запряжённую лошадьми, Но так, чтобы не раздавить его.» (Исайя 28:28). К этому стиху есть два параллельных поясняющих: «Он не будет вечно помнить ошибки, Не будет гневаться без конца.» (Псалом 103:9) и «О мой народ, ты как обмолоченное зерно, Зерно с моего гумна! Я передал тебе то, что слышал от Иеговы, Бога воинств, Бога Израиля.» (Исайя 21:10). В 10-м стихе 21-й главы сам пророк сравнивает Израиль с обмолоченным зерном. Обмолот, обработка палкой и цепом это способы отделения мякины от зёрен урожая различных сельскохозяйственных культур. Мякина в Библии символизирует грехи, ошибки и врагов Бога и израильтян: «За то они будут как утренний туман, как роса, скоро исчезающая, как мякина, свеваемая с гумна, и как дым из трубы.» (Осия 13:3).
    К фразе « так, чтобы не раздавить его» (Исайя 28:28) также есть два параллельных стиха: « всё же, когда они будут в земле своих врагов, я не отвергну их совсем и не возненавижу их настолько, чтобы уничтожить. Я не нарушу моё соглашение с ними. Я Иегова, их Бог.» (Левит 26:44), «Иегова, вразумляй меня справедливо, Но не в гневе, чтобы я не погиб.» (Иеремия 10:24)
    Сам Исайя сравнил народ Израили с обмолоченным зерном со своего гумна Исайя 21:10. Т.е. он своими пророчествами «обмолотил» (отделил зерно от мякины). И судя по всему, к разным культурам (людям) применяются разные способы отделения зерна от мякины... Поэтому у меня и возник вопрос как различить культуры в мировозрении людей и как верно выбрать способ отделения мякины.
    Думаю, надо смотреть контекст главы. Там упоминается Ефрем, который договорился со смертью и за грех ему ничего теперь не будет. Но наказание всё равно будет. Земледелец - это образ Бога. Земледелец с разными семенами поступает по разному. Семена - это народ, над которым Бог будет работать для отделения от ненужного. И цель всего этого - получить хлеб (как утешение) после обработки.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Ктоя за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®