Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Думаю, да. Ведь совесть, удерживающая нас от греха и обличающая нас во грехе, а также взывающая к покаянию и прощению, как раз и будет тем верным путеводителем, который и направляет нас к поиску истины и любви, которые и явил нам Иисус Христос.
Не уверен, что это всегда так, но допустим. Но мы ведь говорим не о том, чтобы как максимально не грешить, а о плодах веры. (Под верой, я не подразумеваю учение или мировоззрение.)
К примеру, совестливые люди разве больше действуют в дарах Духа?


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
В Новом Завете совесть как раз и упоминается несколько раз, как голос, то обличающий, то оправдывающий нас. И если обличает он нас во лжи и грехе, тревожа сердце наше и призывая к покаянию; и, напротив, если укрепляет нас в истине и взывает к жертвенной любви, то чей это глас, как не Божий? Ведь он и есть то самое, не до конца утраченное нами подобие Божие, удерживающее от окончательного падения и полного обесовления.

9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Ин.8:9)

1. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом... (Рим.9:1)

14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15.
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:14,15)


Да, и если помните, эта же совесть в итоге привела Иуду не ко Христу, а к висилице. Действительно ли это был Божий голос?

Но из ваших примеров, я согласен, что есть совесть в Духе Святом, но она не такая же, как та, которую мы привыкли называть совестью, она не приводит к мучению.