Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Но баптисты принимают Духа Святого. Ведь действие Духа Святого в человеке это не говорение языками. Дух Святой нас и обличает и назидает и дает силы жить по Духу. А глоссолалия есть и у шаманов. И как отличить одно от другого?
Значит не принимают сам дар. Многие люди зачастую сверхъестественную христианскую жизнь воспринимают пассивно, они считают, что если Бог даст дар, что это вероятно будет так, как будто ему Бог даст ему третий глаз, и он сможет им пользоваться также как и двумя другими. Т.е. они прямо почувствуют, что у них как будто появилось новая способность. Но такое происходит достаточно редко. Обычно человеку нужно сделать шаг - хотя бы открыть рот.


Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
У меня были случаи когда Дух Святой давал понимание о чем молиться, хотя минуту назад я об этом не думала. Например мою посуду и вдруг понимаю, что надо все бросить и идти молиться. Иду... начинаю молиться о брате из церкви. И только спустя три дня узнаю, что он в это время был в дороге и опаздывал на поезд. Или когда муж три года бросает курить, а я вдруг вечером прошу - Господи, если вдруг он к Тебе обратится, помоги ему. И муж оказывается в это время помолился что бы ему бросить курить. Причем в таких вот примерно выражениях - Бог если Ты есть, то сделай так что бы я не хотел курить. Вот эти примеры для меня и есть примеры молитвы в Духе.
В данном случае, Дух ограничен кругом ваших знакомых и ситуациями которые понимают ваш разум. Вряд ли вы когда-нибудь молились за человека, которого даже не знаете, вряд ли вы когда-нибудь молились за ситуацию, которую даже не предполагаете.