Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
Деяния 11:26

... а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
1 Петра 4:16

Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.
Деяния 26:28
Если сразу определиться какое слово что обозначает, то можно избежать массы недоразумений.
Религия- определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации
Христиа́нство— монотеистическая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа.
Христиани́н — человек, исповедующий христианство.
Тут нет ничего нового, и в этом месте могу принять возражения, если они имеются. Дальше – другой логический ряд, каждое последующее звено прочно соединено с предыдущим.
Мессия – это еврейское слово, обозначающее помазанника.
Христос – это греческий перевод еврейского слова, тоже обозначающее «Помазанник».
Христианин – верующий, который тоже как-то должен быть связан с предыдущим словом, т.е. помазанием.
Итак, мы получили два определения одного и того же слова, которые по смыслу привязываются к двум разным понятиям. В первом варианте «христианин» как-то связан с системой, а во втором - как то связан с помазанием.

Вардан, должен ли я понимать ваши цитаты с упоминанием слова "христианин", как указание на то, что они вторичны по отношению к термину "христианство" ?