Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Точнее будет сказать, что это было нормой в совсем недавнем прошлом. В наше время очень много соблазнов, и греховное поведение часто воспринимается как нормальное, и даже более привлекательное и интересное, молодёжь никаким нормам этического поведения и целомудрия не учат. Одним словом - ужос.
Мне кажется, вы ошибаетесь. У людей есть очень сильное подсознательное желание романтизировать прошлое. Идея золотого века. Вот, во времена наших предков все было куда лучше...

А на самом деле все наоборот. Доброе и хорошее будет в будущем, и Бог не устает это повторять. Да, быть может, у родителей моей прабабушки соблазнов было меньше. Нищета, изба, где топят по-черному, и ежедневное избиение папой мамы и дочки - норма жизни. Как бы "крепкий брак". Только стоит ли это вообще называть браком? В советское время - пьяные оргии. Я тогда был маленьким и еще не понимал смысл слова "оргия", тем более что в СССР, как известно, секса нет.

Иногда встречаются правдивые романы и фильмы о прошлом, где прошлое показывают, как оно есть - не нарядные костюмы, а грязь и боль. Скажем, "Война за огонь" - неплохая попытка, сделанная с учетом научных данных, но такое нечасто встречается.

Когда я сказал "вообще-то норма", я имел в виду норму Божественного закона, то, как Бог учил жить Адама и его потомков. Сейчас благодаря Библии и всеобщему образованию эта норма действительно стала достаточно распространенной. Но путь от образа жизни стаи обезьян к такой норме был мучителен и долог.