Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Все традиционные Церкви в главных вопросах едины.
    Все традиционные церкви, учат Таинствам, одинаково смотрят на Евхаристию (под вопросом у меня только АЦВ), Крещение, даже принимают в сущем сане. Я когда увлекался протестантизмом, то мне мазолил глаза одинаковый взгляд на Евхаристию, а так-же, что у всех традиционных церквей, она носит характер Умилостивительной Жертвы.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,091
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/J-qqdIIxKjo?t=464

    Вот как раз, беседует с ребенком, с 7-й минуты, 44-й секунды. Только субтитры включите.
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Все традиционные церкви, учат Таинствам, одинаково смотрят на Евхаристию (под вопросом у меня только АЦВ), Крещение, даже принимают в сущем сане. Я когда увлекался протестантизмом, то мне мазолил глаза одинаковый взгляд на Евхаристию, а так-же, что у всех традиционных церквей, она носит характер Умилостивительной Жертвы.
    Да, совсем другое время и люди (в видео)

    И я тоже давно изучаю, ведь есть и армяне-католики и я жил среди них в юности некоторое время, хорошо знаю. И люди добрые везде могут быть, и хорошие священники, но всё же мне сейчас ближе Древние Восточные Церкви, при этом не меньше уважаю и истинных православных, и среди католиков могут быть истинные Христиане.
    Но по секрету говоря, католики много чего привнесли, не слушая никого, не считаясь с мнением остальных, мол, они всё могут решать и все остальные их должны слушаться (и в православии такое встречается). Есть за что критиковать.

  3. #3
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    И я тоже давно изучаю, ведь есть и армяне-католики и я жил среди них в юности некоторое время, хорошо знаю. И люди добрые везде могут быть, и хорошие священники, но всё же мне сейчас ближе Древние Восточные Церкви, при этом не меньше уважаю и истинных православных, и среди католиков могут быть истинные Христиане.
    Но по секрету говоря, католики много чего привнесли, не слушая никого, не считаясь с мнением остальных, мол, они всё могут решать и их должны слушать (и в православии такое встречается). Есть за что критиковать.
    По поводу католицизма, я не уверен в плане папства. Это был почетный епископ, авторитетнейшая кафедра, имеющая первенство чести, но всё таки мне думается, что не главный. Папские амбиции могли быть, например, у папы Льва Великого был папизм, но восток не разделял папистские взгляды. Есть прекрасный пример Пятого Вселенского Собора, который высказался в пользу ошибочности концепции папства, только не в отношении лично св. Льва, а в отношении папы Вигилия, который эту риторику во многом воспроизводил. Да и у нас в городе нет постоянного католического священника, раньше приезжал в будние дни, сейчас не знаю как обстоит дело. Но зато недалеко от моего дома православный храм, наверное минут десять хотьбы, или чуть больше. Я поначалу был в ажиотаже, думал, что буду католиком после аргументов одного человека про папство, но потом ажиотаж спал, осталась трезвость, холодный ум, и я не могу найти для себя убедительных аргументов в пользу папства. Я не думаю, что Габриэль Бунге глупый человек, раз перешел в православие. Он всё таки богослов, видимо и он не видел аргументы в защиту папства. Ну и мне нравится восточная духовность. Что касается католической духовности, вот например эпизод из художественного фильма о какой-то католической святой, и непонятно, то ли выдумка режиссера, то ли житийное описание. Вроде бы на испанском языке, и я вот подумал, что испанцы ведь лучше знают своих святых. И вот я подумал, а может быть прав святитель Игнатий (Брянчанинов) о католических святых? Может быть Мережковский всё верно передает про всяких там Анжел, Катарин? Вот сам фрагмент - https://vk.com/video-198359446_456239020

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,091
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    По поводу католицизма, я не уверен в плане папства. Это был почетный епископ, авторитетнейшая кафедра, имеющая первенство чести, но всё таки мне думается, что не главный. Папские амбиции могли быть, например, у папы Льва Великого был папизм, но восток не разделял папистские взгляды. Есть прекрасный пример Пятого Вселенского Собора, который высказался в пользу ошибочности концепции папства, только не в отношении лично св. Льва, а в отношении папы Вигилия, который эту риторику во многом воспроизводил.
    Концепция папства - полностью противоречит соборности Церкви, тому, что важные решения нужно принимать общим советом, соборно и по откровению Святого Духа.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Да и у нас в городе нет постоянного католического священника, раньше приезжал в будние дни, сейчас не знаю как обстоит дело. Но зато недалеко от моего дома православный храм, наверное минут десять хотьбы, или чуть больше.
    Если спросите меня, то я бы посоветовал посещать православную общину, но относиться ко всему с умом. Скажем, в Древней Восточной Церкви настаивают, что мы иконы почитаем, но не поклоняемся.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что Габриэль Бунге глупый человек, раз перешел в православие. Он всё таки богослов, видимо и он не видел аргументы в защиту папства. Ну и мне нравится восточная духовность. Что касается католической духовности, вот например эпизод из художественного фильма о какой-то католической святой, и непонятно, то ли выдумка режиссера, то ли житийное описание. Вроде бы на испанском языке, и я вот подумал, что испанцы ведь лучше знают своих святых. И вот я подумал, а может быть прав святитель Игнатий (Брянчанинов) о католических святых?
    Дело в том, что католичество, как и православие, очень большое и разное.
    Скажем, человек может отвратиться только потому, что посетил какой-то храм и ему не понравилось отношение или слова священника, или прихожанина, или общины и т.д.. Но это ведь не значит, что все такие.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    ...про всяких там Анжел, Катарин? Вот сам фрагмент - https://vk.com/video-198359446_456239020
    ... ужОс.

    Думается, что все здравые верующие, и некоторые католики тоже, скажут, что это что-то не то...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®