Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 272

Тема: Об исихазме и непрестанной молитве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Чувствовать прикосновение Духа, ощущать его присутствие...По-моему - это самое главное. Раз у Вас это есть, значит Вы на правильном пути.

    Разумеется, самоконтроль, самодисциплина и трезвость должны присутствовать всегда.

    Не знаю почему, наверное, из-за того, что я ужасный экстраверт, мне лучше удается созерцать образ Божий в других.) И вообще - вовне. Но это не имеет значения, внутри ли, снаружи...

    Древние видящие считали, что главное - это то, что внутри. А новые - то, что снаружи.

    Оказалось, что все это неважно). Важно - выбрать правильно объект. А созерцаете Вы его внутри или снаружи - не имеет значения.
    А вы можете по тексту у других созерцать образ Божий? Лично мне очень сложно. Некоторые святые видели ангелов в людях. А образ Божий увидеть гораздо труднее.
    Но очень интересно: каким Бог предстаёт в другой личности? У всех Он неодинаков. Как говорится: Дивен Бог во святых своих и во всех дивен по-разному.
    Последний раз редактировалось Людмила; 31.07.2022 в 18:33.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А вы можете по тексту у других созерцать образ Божий? Лично мне очень сложно. Некоторые святые видели ангелов в людях. А образ Божий увидеть гораздо труднее.
    Но очень интересно: каким Бог предстаёт в другой личности? У всех Он неодинаков. Как говорится: Дивен Бог во святых своих и во всех дивен по-разному.
    Это очень интересная тема).

    Но если вкратце, то текст, несомненно, отражает личность человека, как бы он не пытался скрыть её. Видение здесь скорее результат чувствования, а не аналитики. Хотя и аналитики тоже).


    Если осознавать, что личность - это индивидуальное отражение Образа Божьего в человеке, то увидеть этот Образ будет не так уж сложно.


    Созерцать Образ Божий можно в чем угодно, даже в камне, реке, облаке или в любом живом существе. Есть созерцатели-мистики, которые созерцают образ Божий, например, в речном тумане.

    Затруднения, как правило, возникают из-за недостаточного понимания, что вообще есть Образ Божий).

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  5. #3
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Это очень интересная тема).

    Но если вкратце, то текст, несомненно, отражает личность человека, как бы он не пытался скрыть её. Видение здесь скорее результат чувствования, а не аналитики. Хотя и аналитики тоже).


    Если осознавать, что личность - это индивидуальное отражение Образа Божьего в человеке, то увидеть этот Образ будет не так уж сложно.


    Созерцать Образ Божий можно в чем угодно, даже в камне, реке, облаке или в любом живом существе. Есть созерцатели-мистики, которые созерцают образ Божий, например, в речном тумане.

    Затруднения, как правило, возникают из-за недостаточного понимания, что вообще есть Образ Божий).
    Мне очень близко понимание образа Божия и личности человека с этой статьей. Она небольшая. Не хочу цитировать отрывком, т.к. в ней всё изложено последовательно. Без контекста смысл трудно уловим.
    Напишите пожалуйста своё мнение.
    https://azbyka.ru/vzaimosvyaz-ponyat...i-obraz-bozhij

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  7. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Мне очень близко понимание образа Божия и личности человека с этой статьей. Она небольшая. Не хочу цитировать отрывком, т.к. в ней всё изложено последовательно. Без контекста смысл трудно уловим.
    Напишите пожалуйста своё мнение.
    https://azbyka.ru/vzaimosvyaz-ponyat...i-obraz-bozhij
    Прочитал с интересом, спасибо).

    Выводы:

    Что касается Образа Божия - сведений ноль, ибо непостижимо.

    Но мы-то знаем, что этот Образ есть Образ Троицы, и это выручает).

    Что касается личности - да, верно, личность есть индивидуальное отражение Образа Божьего (Троицы) в человеке.

    И вот теперь вопрос - достаточно ли этих сведений для созерцания Образа Божьего в речном тумане?) Как Вы считаете?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  9. #5
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Прочитал с интересом, спасибо).

    Выводы:

    Что касается Образа Божия - сведений ноль, ибо непостижимо.

    Но мы-то знаем, что этот Образ есть Образ Троицы, и это выручает).

    Что касается личности - да, верно, личность есть индивидуальное отражение Образа Божьего (Троицы) в человеке.

    И вот теперь вопрос - достаточно ли этих сведений для созерцания Образа Божьего в речном тумане?) Как Вы считаете?
    Я могу дополнить. Чтобы созерцать речной туман, надо стать речным туманом, раствориться в нём и прочувствовать изнутри оком наблюдателя.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  11. #6
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я могу дополнить. Чтобы созерцать речной туман, надо стать речным туманом, раствориться в нём и прочувствовать изнутри оком наблюдателя.
    Да нет, чтобы видеть машину в гараже, машиной и гаражом точно становиться не надо)))
    Туман видят все, ну кроме слепых разве что

  12. #7
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Да нет, чтобы видеть машину в гараже, машиной и гаражом точно становиться не надо)))
    Туман видят все, ну кроме слепых разве что
    Созерцание - это видение духовным зрением.
    Если вы достигнете созерцания, сможете видеть машину духовным ведением из дома не только в закрытом гараже, но и когда её ремонтируют.
    Наша плакала, когда стояла на ремонте у соседа. Я почувствовала. Оказалось, он повредил тормозную трубку или что-то ещё и не сказал. И сие при моём ещё слабом созерцании.

  13. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я могу дополнить. Чтобы созерцать речной туман, надо стать речным туманом, раствориться в нём и прочувствовать изнутри оком наблюдателя.


    Да, это правильный подход). Но при этом нам еще нужно увидеть в тумане отражение Образа Божия, а именно Троицы.

    Какой способ видения Вы бы избрали?

    Приветствуется самый безудержный полет фантазии и неординарный творческий подход).

    Это - один из вызовов исихаста). Подсказка - природа тумана, а именно тумана испарения.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  15. #9
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Да, это правильный подход). Но при этом нам еще нужно увидеть в тумане отражение Образа Божия, а именно Троицы.

    Какой способ видения Вы бы избрали?

    Приветствуется самый безудержный полет фантазии и неординарный творческий подход).

    Это - один из вызовов исихаста). Подсказка - природа тумана, а именно тумана испарения.
    Я не могу без практики. И хоть речка далеко, вечером, думаю, спустится обычный туман. Попробую его посозерцать и поделюсь впечатлениями.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  17. #10
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Прочитал с интересом, спасибо).

    Выводы:

    Что касается Образа Божия - сведений ноль, ибо непостижимо.

    Но мы-то знаем, что этот Образ есть Образ Троицы, и это выручает).

    Что касается личности - да, верно, личность есть индивидуальное отражение Образа Божьего (Троицы) в человеке.

    И вот теперь вопрос - достаточно ли этих сведений для созерцания Образа Божьего в речном тумане?) Как Вы считаете?
    Я думаю, отражение образа Божьего в человеке не его личность. Это живое отражение Бога Троицы. И оно сокрыто. Мы в какой-то степени можем Его постичь через конкретный образ, которым Он себя являет.
    Личность - это наше осознание себя, кем являемся перед Богом и каким Бог является нам. Так, во всяком случае, я поняла мысль автора.
    И вот это-то интереснее всего. Каким вы видите Бога Отца Сына и Святого Духа в конкретных образах? Человеку ну никак нельзя без визуальных представлений, понимая что Бог непостижим и непознаваем. И Господь даёт эти образы, по нашему немощному восприятию.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  19. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я думаю, отражение образа Божьего в человеке не его личность. Это живое отражение Бога Троицы. И оно сокрыто. Мы в какой-то степени можем Его постичь через конкретный образ, которым Он себя являет.
    Личность - это наше осознание себя, кем являемся перед Богом и каким Бог является нам. Так, во всяком случае, я поняла мысль автора.
    И вот это-то интереснее всего. Каким вы видите Бога Отца Сына и Святого Духа в конкретных образах? Человеку ну никак нельзя без визуальных представлений, понимая что Бог непостижим и непознаваем. И Господь даёт эти образы, по нашему немощному восприятию.
    Сначала разберемся с личностью).

    Личность - это я человека. Это "я" создано по образу и подобию Троицы . Оно имеет тварную природу и оно неповторимо. И это "я" - тоже троица, оно - конкретное тварное отражение нетварного абстрактного Высшего Я - Троицы.

    Почему отражение - потому что по образу и подобию. Высшее Я - Троица, и Его творение я - тоже троица. Каждое - Триипостасная монада, только одна - тварная, а другая - нет.

    При этом обе - непостижимы.)

  20. #12
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Сначала разберемся с личностью).

    Личность - это я человека. Это "я" создано по образу и подобию Троицы . Оно имеет тварную природу и оно неповторимо. И это "я" - тоже троица, оно - конкретное тварное отражение нетварного абстрактного Высшего Я - Троицы.

    Почему отражение - потому что по образу и подобию. Высшее Я - Троица, и Его творение я - тоже троица. Каждое - Триипостасная монада, только одна - тварная, а другая - нет.

    При этом обе - непостижимы.)
    Совершенно верно. Наша троица, к сожалению, раздробленная. Святой Дух собирает её в первоначальное состояние с учётом грехопадения. А мы Ему помогаем, созерцая и соработничая.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  22. #13
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я думаю, отражение образа Божьего в человеке не его личность. Это живое отражение Бога Троицы. И оно сокрыто. Мы в какой-то степени можем Его постичь через конкретный образ, которым Он себя являет
    Сотворение двоих – начало личностной любви: мужчины и женщины друг к другу, затем любви к детям, семейной любви, наконец, любви, объединяющей всю человеческую семью. «Человек не может существовать один, он может существовать лишь как единство двоих, а потому – в связи с другой человеческой личностью. Личностное бытие по образу и подобию Божию подразумевает существование в связи, во взаимоотношениях с другим «я».

    Любящая пара, рождающая жизнь, представляет собой настоящее, живое «изображение», способное явить собой Бога – Творца и Спасителя. Поэтому плодовитая любовь становится символом сокровенных Божиих реалий (см. Быт 1, 28; 9, 7; 17, 2-5.16; 28, 3; 35, 11; 48, 3-4). Человеческая пара способна порождать жизнь, и с этим связано развитие истории спасения. В свете этого плодовитая связь пары становится образом для раскрытия и описания тайны Бога, фундаментальной в христианском видении Троицы, то есть в созерцании Бога – Отца, и Сына, и Святого Духа любви. Бог-Троица – это общение любви, а семья – Его живое отражение. Нас просвещают слова святого Иоанна Павла II: «Наш Бог, в Своей сокровеннейшей тайне, не одиночество, а, скорее, семья, ведь Он заключается в Себе отцовство, сыновство и сущность семьи, которая есть любовь. Любовь в Божественной семье – Святой Дух».

    Поэтому брачный союз вызывает мысли не исключительно о сексуальном и телесном измерении, но о добровольной самоотдаче любви. Плод такого союза – «стать одною плотью» – как в физическом объятии, так и в единстве двух сердец, жизни и, возможно, в ребенке, который родится у двоих и понесет в себе, объединяя и генетически, и духовно, две «плоти».

    В эту перспективу мы можем поставить другое измерение семьи. Мы знаем, что в Новом Завете говорится о «домашней Церкви» (см. 1 Кор 16, 19; Рим 16, 5; Кол 4, 15; Фил 2). Место жительства семьи можно было преобразить в домашнюю церковь, в пространство совершения Евхаристии и присутствия Христа, севшего с семьей за один стол. В Апокалипсисе запечатлена незабываемая сцена: «Стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр 3, 20). Так обрисован дом, наполненный присутствием Бога, совместной молитвой и потому несущий в себе благословение Господа. Библия рассматривает семью и как место катехизации детей.

    https://www.vatican.va/content/franc...-laetitia.html
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Kosack за это полезное сообщение::


  24. #14
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Сотворение двоих – начало личностной любви
    Скажите, а вы хотели бы стать монахом в православном монастыре? Настоящим монахом!
    В католичестве нет настоящего монашества, это гротеск.

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Но очень интересно: каким Бог предстаёт в другой личности? У всех Он неодинаков. Как говорится: Дивен Бог во святых своих и во всех дивен по-разному.
    Любовь - удивительное чувство, но оно не только чувство, оно - состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но - “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.

    Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь. Восприятие человека происходит на глубине, которая за пределами слов, за пределами эмоций. Верующий сказал бы: когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону. Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована - небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства - восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту - и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь - это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям.

    Как часто бывает, что любящему другого кто-нибудь скажет: “Что ты в нем нашел? Что ты в ней нашел?” - и человек дает совершенно бредовый ответ: “Да разве ты не видишь, до чего она прекрасна, до чего он красив?..” И оказывается: да, так оно и есть, этот человек прекрасен, потому что любящий видит красоту, а нелюбящий, или безразличный, или ненавидящий видит только раненность. Вот об этом очень важно не забывать. Чрезвычайно важно помнить, что любовь реалистична до конца, что она объемлет человека всецело и что она видит, она зряча, но вместо того, чтобы осуждать, вместо того, чтобы отрекаться от человека, она плачет над изуродованностью и готова жизнь положить на то, чтобы все болезненное, испорченное было исправлено и исцелено. Это - то, что называется целомудренным отношением к человеку, это - настоящее начало любви, первое серьезное видение.

    Я уже говорил о любви как о созерцательном состоянии, при котором человек, глядя на другого, видит в нем, за пределами его внешних черт, невзирая на звуки его голоса, невзирая ни на что, какую-то глубину, которая является для него иконой, которая для него является красотой. Эта красота отчасти повреждена жизнью, прошлым, обстоятельствами, но она тут, и единственно она и важна в этом человеке; хотя, конечно, и поврежденное должно быть принято во внимание.

    Но если говорить о созерцании, то можно ли говорить и о том, чтобы создать какие-то живые человеческие отношения? Созерцать Бога, созерцать икону, созерцать красоту природы, вглядываться в картину, переживать глубоко музыку - это все понятно; но каким же образом такое созерцание может привести к каким-то настоящим, подлинным человеческим отношениям? Мне кажется, ответ в том, что созерцание это открывает и того, и другого, обоих, к состоянию, когда они могут на самой глубине своей слиться в единство, могут за пределами всяких слов друг друга понимать и чувствовать. Мы все это знаем на опыте, но так легко забываем. Кто из нас не сидел с дорогим ему человеком - матерью, женой, мужем, другом - в вечерний час, когда спускались сумерки, когда все затихало вокруг. Вначале идет разговор, потом он замирает, но остается какая-то тишина; мы прислушивались к звукам: к потрескиванию дров в камине, к тиканью часов, к внешним отдаленным шумам; потом и эти звуки исчезают, и наступает глубочайшая тишина, безмолвие души. И вот в этом безмолвии души вдруг чувствуешь, что стал так близок своему другу, тому человеку, который рядом находится. Это, конечно, не слияние в том отношении, что один человек делается другим, но оба соединяются на такой глубине взаимного переживания, где слов больше не нужно: они вместе, и если любовь достаточно глубока, они стали одним целым.

    И это относится к браку во всех отношениях, не только к чувству, не только к общению в мысли, но и к телесному общению. Только надо помнить, надо твердо знать, что телесное единство двух любящих друг друга людей - не начало, а полнота и предел их взаимных отношений, что лишь тогда, когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, их единство может вырасти, раскрыться в телесном соединении, которое становится тогда уже не жадным обладанием одного другим, не пассивной отдачей одного другому, а таинством, самым настоящим таинством, то есть таким действием, которое прямо исходит от Бога и приводит к Нему. Один из отцов Церкви в древности сказал, что мир не может существовать без таинств, то есть без того, чтобы какие-то состояния, какие-то взаимоотношения были бы сверхземными, небесными, чудесными; и - продолжает он - брак как единство двоих в разрозненном мире является таким таинством, чудом, превосходящим все естественные взаимные отношения, все естественные состояния. И телесный брак тоже, по учению одного из отцов Церкви, предстает таинством, подобным Евхаристии, причащению верующих. В каком смысле? В том смысле, что в Евхаристии силой Божией, чудом соединяющей любви и веры друг во друга верующий и Христос делаются едиными. И в браке (конечно, на другом уровне и по-иному), благодаря взаимной вере и взаимной любви, два человека перерастают всякую рознь и делаются единым существом, одной личностью в двух лицах. Это является одновременно полнотой брака душевно-духовно-телесного и полнотой целомудрия, когда два человека друг ко другу относятся как к святыне и все свои отношения, включая и телесные, превращают в таинство, в нечто превосходящее землю и возносящее в вечность.

    В Священном Писании брак предстает выражением предельной радости, предельной полноты. Это полнота не успокоенности, а торжества радости и любви. Самый совершенный образ ее нам дан в так называемом браке Агнца, то есть в соединении, в радости встречи Бога, ставшего человеком, отдавшего всю Свою жизнь, все Свое бытие миру,- с тварью: когда все уже завершено, когда нет уже противоположения, когда Бог и человек объединены общей жизнью. И это не ограничивается человеком, а перерастает его и охватывает всю тварь, так что апостол Павел мог сказать: “Будет Бог все во всем” (1 Кор. 15: 28).

    Митрополит Сурожский Антоний.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Kosack за это полезное сообщение::


  27. #16
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Я тоже люблю Сурожского. Мне кажется, он, как никто другой, говорил о духовной любви.

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®