Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тут есть два ответа, оба очевидные.

Первый. Этот текст записали наши предки. И не просто записали, а все эти столетия пересказывали суть Торы от отца к сыну, от учителя к ученику. Это наша коллективная память. Почему я доверяю буквам учебника, который рассказывает о Великой отечественной? Потому, что этот текст написан на основе реальных дел и свидетельств моих бабушек и дедушек. Так и здесь, просто срок больше. Миллионы евреев засвидельствовали, что, да, Бог говорил именно это, именно так и именно при таких обстоятельствах. Сам же текст они копировали с наивозможнейшей старательностью, алгоритмы верификации сохранились в нашей памяти, равно как и имена мудрецов, которые отвечали за передачу Торы из поколение в поколение. А поскольку я человек (смею надеяться) вменяемый, то в фантастические теории заговора я верить не склонен - совершенно невероятно, что вся эта информация, хранившаяся в десятках тысяч синагог по всем странам мира, в какой-то момент была невероятным образом подменена фальшивкой.

Второй ответ еще проще: я спросил у Бога. Ну, да, и без того очевидный факт действительно верен. Эта информация передана верно. Ну, плюс-минус мелкие искажения. Поэтому каждый год Бог дает нам новую информацию, базирующуюся на тексте недельных глав Торы.
Я уверен, в точности передачи, но я не уверен в точности "приёмника". Об этом изначально и говорил. Вот если я вас спрошу, а как Моисей записывал текст, вы сможете мне это рассказать?

Второе. Ну для вас это может быть и очевидный ответ.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это ведь не просто письменная работа. Это работа, которая выполнялась в присутствии и под контролем Автора. Бог ошибок не делает. А если их делает человек, то Бог исправляет. Слава Богу, евреям было предоставлено более тысячи лет от Синая и до последнего изгнания, чтобы найти и исправить все мыслимые ошибки. И даже с учетом этого - о серьезных ошибках в тексте ничего не известно.
А вы значит делали не под присутствием и контролем Бога? Но тогда, кто "исправлял" вас?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Странно, что вы как-то забыли про Устную Тору. Это именно дух Учения. Дух, передаваемый из уст в уста, от отца к сыну. И это примерно в тысячу раз больше по объему, чем Танах - или даже больше.

Буква Письменной Торы необходима для того, чтобы не ошибиться. Это эталон, сжатый справочник. Идолы тут точно ни при чем
Не забыл, просто не в курсе. Слышал, но мельком.

Честно говоря, сложно представить, как передается точно устный текст, особенно в размерах превышающий Танах в тысячу раз.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Да вот здесь и написано:

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более


По-моему, я уже цитировал И не только у Иеремии, разумеется.

И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих. Ты утвердишься правдою, будешь далека от угнетения, ибо тебе бояться нечего, и от ужаса, ибо он не приблизится к тебе.

И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима.
И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.


И множество подобных мест. Ничего подобного этому в мире пока не наблюдается, это тривиальный факт. Не знаю, с чем вы здесь спорите.
Уже цитировали. Да и я вроде знаю эти стихи. Потому и спросил откуда у вас были взяты те вопросы. Ответа не получил


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы как будто забываете, в каком проекте я работаю.
Скорее, не понимаю. Вы периодически говорите про 8-й день, но для меня это звучит как информация о новой религии.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Для этого нужно, чтобы заповеди перешли на уровень подсознания. У меня пока не перешли, во всяком случае точно не все. А у вас?
Но вы над этим работаете?