Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 624

Тема: Иной взгляд

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    размышлять можно и не предаваясь фантазиям своего воображения
    Не предаваясь фантазиям или не используя воображение (т.е. вне образного мышления)?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    христианство - это вопрос не понимания, а слышания

    тот, кто слышит, тот понимает

    не понимает же только тот, кто не слышит

    Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. (Ин*8:43*)

    а не слышит тот, кто предаётся воображению и слушая не слышит, потому что заменяет смыслы слов своими толкованиями этих слов
    Пусть так. Но, зачем это противопоставлять воображению? А почему например не функции пищеварения? Я вашей логики не могу уловить.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Пусть так. Но, зачем это противопоставлять воображению? А почему например не функции пищеварения? Я вашей логики не могу уловить.
    извините,

    воображение - это не естественная функция, а то, что приобретено в процессе совершения греха

    ему нужно противостоять, чтобы не плодить в своём уме фантастические химеры и чтобы не поклоняться своим бесам вместо Бога истинного

    Не предаваясь фантазиям или не используя воображение (т.е. вне образного мышления)?
    на определённом этапе и от образного мышления тоже придётся отказаться, потому что образ в сознании никогда не будет полностью адекватен первообразу (денотату)

    образ - это проклятие объективирования

    при познании Бога происходит слияние с Ним (устраняется деление на субъект и объект)

    никакого образа Бога в сознании при слиянии с Богом уже не присутствует

    мы сами преображаемся в тот же образ, становясь им, т.е. обоживаясь

    Христос, как образ Бога живого, и дан человеку, чтобы уподобиться Ему - и тогда Христос уже не перед нами, а в нас

    а если в нас, то мы уже Его не видим, но действуем в Нём, а точнее - Он действует в нас

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®