Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Апологетика или Основное Богословие

Древовидный режим

  1. #25
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я очень терпеливый человек, особенно в общении в интернете.


    Как уже говорил раньше, я сам видел, что такое материализм и кто такие материалисты.
    Цитаты от известного материалиста уже приводил, и этого придерживалось абсолютное большинство из них. С самого начала, эти люди были врагами верующих, убили несметное число людей, в том числе и священников и ни в чём не повинных монахов, а ещё большее число людей замучили в лагерях, устроили большую гражданскую войну, и в итоге закрыли все церкви и вообще запретили Библию. Говорить после этого, что эти люди верили в Бога - это, по крайней мере, очень странно, и мягко говоря, не верно.

    Сейчас, когда мне говорят о материалистах, то в первую очередь вспоминаются исторические факты и истории жизни, которые я видел собственными глазами.
    И если говорить, что где-то там, в других странах, могут быть совсем другие материалисты - для меня, в принципе, не актуально, потому что на пространстве бывшего СССР материализм был и будет таким, каким мы его знаем из истории.
    А я ничего хорошего в этом не вижу. Если материалисты попробуют повторить прежние свои дела, то ничего хорошего в этом не будет.
    Просто ради объективности:

    "Уже в древней Руси православная церковь боролась с антифеодальными движениями, принимавшими религиозную оболочку — ересью стригольников, новгородско-московской и т.д. Церковь теоретически обосновывала необходимость применения к еретикам и церковным мятежникам «лютых казней» и пыталась пересадить на русскую почву нравы католической инквизиции. Подобно своим католическим собратьям, православные инквизиторы распространяли и поддерживали в народе веру в существование нечистой силы. Ведовские процессы, гонения раскольников — вот «достойные» подражания испанским инквизиторам.
    Повсеместный сыск и предание суду рас-кольников производились при непосредственном участии специально созданных для этого церковных органов. Под флагом борьбы за чистоту православия проводился массовый террор над расколь-никами с применением к ним «градского» суда.
    Одной из форм протеста против этого террора было их массовое самосожжение.
    Инквизиционными методами насаждалось православие среди нерусских народов. Наиболее мрачную память о себе оставила Новокрещенская контора. Её деятельность была причиной многочисленных народных волнений. Насильственная христианизация — основной метод колониальной политики самодержавия, которое ставило своей задачей обрусить народы нерусской национальности, уничтожить их национальную культуру.
    Сожжение на кострах, каторжные работы, лишение гражданских прав, ссылка и преследования — вот средства защиты православной веры. Под видом сохранения её «чистоты», насаждалась религиозная нетерпимость. Переход из православия в другие религии жестоко карался. В царском законодательстве существовала целая система наказаний для борьбы со свободой совести. Инициатором её выступало духовное ведомство. Вероотступников и ослушников «воспитывали» в монастырских тюрьмах в тяжелейших условиях в течение многих лет. Сомневающихся в вере и критикующих религию отлучали от церкви и предавали анафеме".

    Ненависть народа к духовенству в Царской России - известный факт, отмечаемый самим же духовенством в многочисленных докладах церковному начальству.

    В общем, отличились и те и другие
    Последний раз редактировалось Zeton; 16.07.2022 в 23:50.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®