Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 181

Тема: Зачем мы рождаемся в этот мир?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а с какой радости мы должны отвечать за каких-то первых людей7
    Я их не знаю,меня ещё даже в проекте не было, а мне ими в нос тыкают.
    Они нагрешили,вот и пусть отвечают,мы то тут при чем?
    Вы правы: мы не несём ответственности за грех наших прародителей. Но, к сожалению, наследуем от них испорченную этим грехом человеческую природу...

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Вы правы: мы не несём ответственности за грех наших прародителей. Но, к сожалению, наследуем от них испорченную этим грехом человеческую природу...
    А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
    Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
    Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....
    Ропотом на Бога попахивает.
    По вашему Бог в чем то не прав?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Ропотом на Бога попахивает.
    По вашему Бог в чем то не прав?
    не могу так сказать,потому что не знаю.
    Знаю что и древние задумывались о Личности Бога,если мы по Его Образу и Подобию.

    Быт 6:6
    и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не могу так сказать,потому что не знаю.
    Знаю что и древние задумывались о Личности Бога,если мы по Его Образу и Подобию.

    Быт 6:6
    и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    Значит, вы в поиске

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не могу так сказать,потому что не знаю.
    Знаю что и древние задумывались о Личности Бога,если мы по Его Образу и Подобию.

    Быт 6:6
    и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

    Мириам, это был ответ на этот вопрос Алекса.

    По вашему Бог в чем то не прав?
    Вы сказали, что не знаете.
    Что Вы имели в виду?
    О чём задумались в контексте вопроса?
    "Раскаяние" Бога нельзя рассматривать как осознание своей неправды.


    Он не человек, чтобы Ему раскаяться (1 Цар. 15:29). Из сего видно, что когда говорится о Его раскаянии, тогда говорится о Нем яко о человеке, и сие потому, что, как говорит Абен–Езра, закон говорит языком сынов человеческих, то есть языком простого народного смысла. Итак, мысль, заключающуюся в словах Моисея, иначе раскрыть можно так: Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благости Творческой.

    Святитель Филарет(Дроздов)
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 03.03.2023 в 04:53.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мириам, это был ответ на этот вопрос Алекса.



    Вы сказали, что не знаете.
    Что Вы имели в виду?
    О чём задумались в контексте вопроса?
    "Раскаяние" Бога нельзя рассматривать как осознание своей неправды.


    Он не человек, чтобы Ему раскаяться (1 Цар. 15:29). Из сего видно, что когда говорится о Его раскаянии, тогда говорится о Нем яко о человеке, и сие потому, что, как говорит Абен–Езра, закон говорит языком сынов человеческих, то есть языком простого народного смысла. Итак, мысль, заключающуюся в словах Моисея, иначе раскрыть можно так: Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благости Творческой.

    Святитель Филарет(Дроздов)
    можно по всякому трактовать Писание в данном случае,но одно остается фактом: Господь ВСЕХ уничтожил.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
    Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....
    Бог и исправляет. Но только у тех, кто сам этого хочет. На самом деле у нас почти такая же свобода выбора как у Адама и Евы. Бог дает нам этот выбор. Избери жизнь, говорит Он. Я долго живу на свете и могу сказать - и среда и воспитание не играют такой огромной роли, как им приписывают. В среде алкашей и воров вырастает ребенок честный и не пьющий, потому что он с детства возненавидел образ жизни своих родителей. А в семье честных, порядочных интеллигентов вырастает такое чудовище, что сами родители отрекаются от него. В СССР всех воспитывали на очень правильных моральных принципах, да и среда была более или менее нормальная. Откуда взялись бандиты 90-х? До революции в школах учили Закон Божий, откуда в 1917 взялось столько безбожников? В общем среда и воспитание , как ни странно, не всегда срабатывают.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Бог и исправляет. Но только у тех, кто сам этого хочет. На самом деле у нас почти такая же свобода выбора как у Адама и Евы. Бог дает нам этот выбор. Избери жизнь, говорит Он. Я долго живу на свете и могу сказать - и среда и воспитание не играют такой огромной роли, как им приписывают. В среде алкашей и воров вырастает ребенок честный и не пьющий, потому что он с детства возненавидел образ жизни своих родителей. А в семье честных, порядочных интеллигентов вырастает такое чудовище, что сами родители отрекаются от него. В СССР всех воспитывали на очень правильных моральных принципах, да и среда была более или менее нормальная. Откуда взялись бандиты 90-х? До революции в школах учили Закон Божий, откуда в 1917 взялось столько безбожников? В общем среда и воспитание , как ни странно, не всегда срабатывают.
    и среда и воспитание не играют такой огромной роли, как им приписывают.
    Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.
    Притч 22:6

    Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
    1Кор 15:33

  10. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
    Ну, он и "исправил" - посредством жертвы Своего воплощённого Сына, Который даёт нам возможность приобщения ко Своей безгрешной природе в таинстве Евхаристии.
    А автоматическое исправление последствий любого греха отменяло бы нашу свободу выбора (которая является важной чертой "образа Божьего" в человеке).

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, он и "исправил" - посредством жертвы Своего воплощённого Сына, Который даёт нам возможность приобщения ко Своей безгрешной природе в таинстве Евхаристии.
    А автоматическое исправление последствий любого греха отменяло бы нашу свободу выбора (которая является важной чертой "образа Божьего" в человеке).
    можно подумать,что мы имеем свободу воли.
    Мы не выбираем факт своего рождения,не выбираем смерть,не выбираем у кого и где родиться,не выбираем внешность,здоровье.....И живем как нас воспитали.....какой же это выбор?
    Последний раз редактировалось Miriam; 02.03.2023 в 11:05.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не могу так сказать,потому что не знаю.
    Знаю что и древние задумывались о Личности Бога,если мы по Его Образу и Подобию.

    Быт 6:6
    и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    это библейские антропоморфизмы

    Библейский антропоморфизм - это когда человеческие характеристики проецируются на Бога. В Библии есть примеры того, как Бог говорит о себе в антропоморфных терминах, а библейские авторы говорят о Боге в антропоморфных терминах-цель состоит в том, чтобы описать Бога в терминах, более понятных людям.

    подробнее здесь: https://azbyka.ru/antropomorfizmy-v-biblii

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    можно подумать,что мы имеем свободу воли.
    Мы не выбираем факт своего рождения,не выбираем серть,не выбираем у кого и где родиться.не выбираем внешность,здоровье.....И живем как нас воспитали.....какой же это выбор?
    Свобо́да – дарованная Богом способность человеческой воли, без которой он не мог бы осознанно и охотно стремиться к добру, а значит, не мог бы стать добродетельным.
    Свобода в евангельском понимании — это свобода от греха (Рим.6:16-22, Ин.8:31-32).

    подробнее о свободе воле читайте здесь: https://azbyka.ru/svoboda

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это библейские антропоморфизмы

    Библейский антропоморфизм - это когда человеческие характеристики проецируются на Бога.
    да ладно....если мы - Его Образ и Подобие,то и чувства наши должны быть такие же как у Него.

    Свобо́да – дарованная Богом способность человеческой воли, без которой он не мог бы осознанно и охотно стремиться к добру, а значит, не мог бы стать добродетельным.
    Свобода в евангельском понимании — это свобода от греха (Рим.6:16-22, Ин.8:31-32).
    Хорошо нам тут рассуждать имея за плечами годы изучения Писаний.
    А нормальный молодой человек жить хочет в среде.
    Вы будете призывать их к добродетельности?
    не смешите мои тапочки...их воспитывает СРЕДА,вот и вся свобода воли.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно....если мы - Его Образ и Подобие,то и чувства наши должны быть такие же как у Него.
    Чувствами называют процессы внутренней регуляции деятельности человека, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют для него реальные или абстрактные, конкретные или обобщённые объекты, или, иначе говоря, отношение субъекта к ним. Чувства имеют осознаваемую составляющую в виде субъективного переживания. Чувства отражают не объективную, а субъективную, обычно бессознательную оценку объекта.
    Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
    https://yandex.ru/search/?text=%D1%8...&win=365&lr=11

    У Бога нет чувств. Приписывание Богу чувств - это антропоморфизм.

  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Хорошо нам тут рассуждать имея за плечами годы изучения Писаний.
    А нормальный молодой человек жить хочет в среде.
    Вы будете призывать их к добродетельности?
    не смешите мои тапочки...их воспитывает СРЕДА,вот и вся свобода воли.
    не надо никого призывать словами

    обретите мир - и вокруг Вас спасутся многие

    их воспитывает СРЕДА
    это зависит от степени поленезависимости

    Поленезависимость — ориентация субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы ориентации во внешнем мире. П. охватывает широкий круг явлений: от явлений устойчивости и адекватности восприятия предметного мира в обстоятельствах, затрудняющих такое восприятие, до проявления автономии личности в ситуации суггестивного влияния группы, толпы. Независимое от пола поведение проявляется в преимущественной ориентации человека на собственную цель и в игнорировании давления наличной ситуации.
    https://www.socionic.ru/index.php/p/...lenezavisimost

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    можно подумать,что мы имеем свободу воли.
    Мы не выбираем факт своего рождения,не выбираем смерть,не выбираем у кого и где родиться,не выбираем внешность,здоровье.....И живем как нас воспитали.....какой же это выбор?
    Однако у нас есть выбор между добром и злом. Идти к Богу или к сатане... Грешить или не грешить. Это выбор каждого.
    И Бог говорит: избери жизнь! Не греши!

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    можно подумать,что мы имеем свободу воли.
    Мы не выбираем факт своего рождения,не выбираем смерть,не выбираем у кого и где родиться,не выбираем внешность,здоровье.....И живем как нас воспитали.....какой же это выбор?
    Я родилась в стране скорее мусульманской, чем светской или христианской. Воспитывали меня пионеркой и комсомолкой, безбожницей. Однако когда то Бог поставил меня перед выбором - верить Ему или тем кто меня воспитывал и окружал. И я свой выбор сделала, не зависимо от того куда меня Бог поместил.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  20. #18
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,801
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А разве не во власти Бога было исправить эту природу у потомков?
    Разве потомки Адама и Евы чем-то виноваты были если родились в такой среде,у таких родителей,были соответствующе воспитаны.....
    Бог у большинства как и человек сам насадил деревья дающие как жизнь так и разумение, сам создал змея и ограничения, всё спланировал идеально к тому случаю что дети его повзрослеют сказать как и Лот племяннику: - Не вся ли земля перед тобою? Если ты направо то я налево! Оппаньки! Та тут явные териториальные разногласия?А если Бог не человек, чтобы ему изменяться и чтобы не доплонировать, а что если всё так и должно быть! Точно!Всё что случилось - то случилось по Божьему благославлению плодиться и наполнять землю, а то что вышли из земли Эддем в землю Адама не суть важно, а даже полезно: там они могли сажать уже свои деревья и устанавливать свои ограничения для своих детей!
    Последний раз редактировалось Батёк; 02.03.2023 в 10:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®