Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Смерть и Воскресение

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Андрей!

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Думаю,что апостолы не думали о будущих поколениях составляя свои послания, они писали только о своём понимании, конечно соизмеряя его с Торой, а точнее с обновлённым понимаем Торы...
    Ну хорошо, Евангелисты записали тексты, в которых нет богодухновенности, Апостолы писали свои тексты, в которых излагали своё понимание учения Христова, в коих также нет богодухновенности. тогда возникает резонный вопрос:
    А как нужно было освятить поисходящие в то время события, чтобы в них отразилась благодать Господня?
    Вопрос тебе Андрей.

    Напротив, Христос открыл глаза тем иудеям, которые были способны видеть и слышать и призвал к себе язычников!
    Аминь.
    Теперь желаю задать тебе вопрос, про обновлённое понимание Торы, при котором к Господу приходят как иудеи, так и язычники.
    Что это за понимание, млжешь познакомить с ним?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,623
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Андрей!
    Ну хорошо, Евангелисты записали тексты, в которых нет богодухновенности, Апостолы писали свои тексты, в которых излагали своё понимание учения Христова, в коих также нет богодухновенности. тогда возникает резонный вопрос:
    А как нужно было освятить происходящие в то время события, чтобы в них отразилась благодать Господня?
    Вопрос тебе Андрей.
    Привет! Это уж ты совсем до крайности довёл! Да, в то время тексты апостолов небыли богодухновенными, кстати, хорошая тема для размышления, а как, по каким критериям определяется богодухновенность текста?

    Благодать, как я думаю, не отражается в текстах, иначе из любого писания сделают идола и будут ему служить и поклоняться, что довольно часто можно видеть. Человек берёт Библию, начинает её читать и у него не возникает никаких чувств, а приходящие мысли говорят, что это всё придумали люди, то где же в тексте благодать? Очевидно, что она возникает не от чтения того или иного текста Священного Писания, а от непосредственного воздействия Духа божия на человека.

    Ценность апостольский писаний ещё и в том, что мы можем по ним не только увидеть служение Спасителя, но и увидеть характеры самих учеников, ведь то, что они записали есть калька их сердца. Большинство христиан, как мне видится, не узнали бы Христа сегодняшнего, настолько многие зациклены на своих застывших представлениях о Нём, скорей нарисованном в их сознании чем реальном.

    Теперь желаю задать тебе вопрос, про обновлённое понимание Торы, при котором к Господу приходят как иудеи, так и язычники.
    Что это за понимание, можешь познакомить с ним?
    В сознании большинства верующих сложилось устойчивое понимание, что так называемый Ветхий Завет закончился, прошёл и мы живём по по Новому завету, как некоему новому своду правил и заповедей полных неведомой благодати, но когда начинаешь спрашивать - можете ли перечислить новозаветные заповеди и прочее, то ответчики замолкают или начинают перечислять то, что и так дано в Торе.

    Разве Христос принёс новое учение при этом отменив старое, как многие неправильно думают? Завет не Ветхий, а Вечный это следовало бы знать тем кто никогда не изучал Танах. Сын божий принёс в мир новые знания об Отце, но не новые заповеди!

    ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил
    .

    Спаситель принёс качественно новые отношения между Отцом и человеком! Сближение иудаизма и христианства непременно будет очень скоро, за счёт смещения фокуса понимания Писания. Основой сближения будут не сколько размытие понимания заповедей Торы, что для иудеев просто невозможно, но одинаковое понимание и восприятие этики Священного Писания, а она одинаковая как для христиан, так и для иудеев.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Это уж ты совсем до крайности довёл! Да, в то время тексты апостолов небыли богодухновенными, кстати, хорошая тема для размышления, а как, по каким критериям определяется богодухновенность текста?
    Привет Андрей!
    Я наверное не правильно выразился-сформулировал свой вопрос....
    Формулировка звучит так:
    Если я знаю, что тексты Апостолов не богодухновенны, то я точно знаю какими они должны быть, чтобы им быть богодухновенными...

    Если ты говоришь, что тексты Писания (Ветхого и Нового заветов) становятся богодухновенными, в момент, когда на читающего воздействует Дух Божий, то с такой точки зрения, небогодухновенен не один текс Писания.

    Так о чем пишет Павел говоря - ...все Писание богодухновенно....?

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,623
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Формулировка звучит так:
    Если я знаю, что тексты Апостолов не богодухновенны, то я точно знаю какими они должны быть, чтобы им быть богодухновенными...
    Привет! Я говорил и имел ввиду другое. Как определяется богодухновенный текст? Сами буквы сложенные в слова и в тексты не являются богодухновенными, но становятся для человеков таковыми только тогда, когда путь предлагаемый в этих текстах приводит человека к общению со Всевышним!

    Если ты говоришь, что тексты Писания (Ветхого и Нового заветов) становятся богодухновенными, в момент, когда на читающего воздействует Дух Божий, то с такой точки зрения, не богодухновенен не один текст Писания.

    Так о чем пишет Павел говоря - ...все Писание богодухновенно....?
    Павел говорит не о текстах апостолов, а о Танахе! Да, для подавляющего большинства людей Священное Писание не является Священным, но если человека касается Дух божий во время прочтения и осмысления текста Писания, то он для него становится Священным.

    К сожалению смыслы и Дух Священных текстов искажаются церковными учениями разных толков, приводя человека не к Богу, а к вере церковным доктринам и канонам, даже если себя человек и не причисляет к той или иной конфессии. Это легко видеть на примере исповедания Троицы. Если ты веришь в Троицу, то ты свой и даже не очень важно что человек может быть нравственным уродом, но если ты не исповедаешь Троицу, то гореть тебе в аду, даже если ты трижды нравственный человек и так со всеми остановками и полемика этого форума тому прямой свидетель.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®