Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
Как по мне, "искать своего", это искать личного интереса или личной выгоды. И даже если не брать во внимание Библию, а только здравый смысл, то уже должно быть понятно, что если человек что-то делает с "дальним прицелом" получить взамен, то это не любовь. Любовь только то, что бескорыстно. А если с расчётом, то это уже что угодно, только не любовь.
Конечно, с точки зрения нормальной этики это так и есть, но в жизни не всегда, особенно для людей мыслящих, всё сводится к примитивной форме корысти - хочу, хочу, хочу, как говорила Марфушенька.

Кстати, если бы не устоявшаяся отрицательная коннотация слова "корысть", то само слово вполне нормальное и означает - получать выгоду, пользу. А разве христиане не с дальним прицелом говорят, что любят Бога и так же по любви выполняют заповеди, хотя часто выполняют не божьи, а церковные? А разве желание спастись не продиктовано внутренним голосом получения личной выгоды, да и вход очень узок, ни друга ни жены с детьми не протащишь, все сами должны, даже сам Павел сказал, что и он бежит как и прочие, только за венцом нетленным, так если бы у Павла не было интереса разве побежал бы.

То, что в традиции называется стяжанием, о котором говорил Серафим, сравнивая жизнь христианина с жизнью купца, а разве жизнь купца не наполнена стяжательством, так получается само чувство зависит от того, куда его приложили и чем оно наполнено.

То, что называется жертвенной любовью, так здесь ещё больше подводных камней для человека, поскольку он и делает, что обманывается на свой счёт.