Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Думаю сначала нужно чтобы люди сами, факультативно прошли эти темы для себя и уже с подготовленными вести дискуссии по острым вопросам, а так, Вы просто вылили этот материал на форум и всё.
Я понял Вашу позицию. И все же, поскольку мы с Вами не одни на форуме, я полагаю, что другие участники имеют право сами решать, как им пройти эти темы, факультативно или нет. За заботу, тем не менее, спасибо. (Поднимаю шляпу :-)

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Что касается меня, то у меня нет вопросов, я их давно решил, остались тонкости, которые требуют весьма подготовленного собеседника, Ваш же материал для самых начинающих. Искренне интересующиеся, как правило, изучают вопросы в тишине раздумий и в чтении, а это форум, немного не тот формат. Ваш подход более годится для семинаров, а не для прений..
Спасибо за Вашу откровенность.

Возможно, что на сегодня Вы и решили все свои мировозренческие вопросы. Но это не значит, что Вы их решили раз и навсегда:-). Я проходил через это много раз:-).
Скорее, Вы построили некую непротиворечивую картину мира, которая пока устраивает Вас. Ну осталось кое-что донастроить, чтобы этот Ваш текущий взгляд на мир стал более гармоничным. И в этом Вам могут помочь, считаете Вы, только "весьма подготовленные" собеседники. Видимо, Вы имеете в виду неких достопочтенных Гуру. И когда Вы разберётесь с нюансами в "тишине раздумий и чтении", Вы окончательно скукожитесь в Вашем идеальном непротиворечивом мирке, чтобы гармонично провести в нем оставшиеся годы. Надеюсь я ошибаюсь и все не так.

В вещах, в которых Вы сейчас уверены, довольно много допущений, imho.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
К сожалению мало кто рассматривает материю и дух в неотъемлемом синтезе где нет противоречий, а только гармония. Материалисты, а точнее пока не верующие яро отрицают дух, хотя сами так не живу, христиане же занимают тоже крайнюю позицию пытаясь унизить, а иногда и уничтожить само понятие материальность приписывая ей все грехи этого мира. И то и другое явный перекос в сознании, весь мир существует не в антагонизме, а в гармонии всего, включая и зло.
В целом Мне очень симпатичен этот Ваш подход (Приветствую).

Уточню только, что материалисты, о которых у Вас, похоже, неверные представления, не станут верующими в том смысле, которое Вы вкладываете в это слово - даже и признав дух. У них несколько другой подход. После досконального изучения духа они просто включат его в свою систему знаний, лишив этот феномен ореола "сверхестественности".

Насчет христианского понимания материальности. Из христиан разве что гностики (которых традиционные христиане признают еретиками) демонизируют материю. Ортодоксальные
христиане считают, что все Творение Господа совершенно. Критике с их стороны подвергается привязанность к материальному понимая под этой привязанностью обычно склонность к избыточному удовлетворению потребностей тела, так как такая привязанность лишает человека его лучших, духовных качеств. С этим согласны и материалисты.

P.S. кстати спасибо, что поправили с эмоциями и эндорфинами. Я перепутал чувства с эмоциями, отсюда путаница.