Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 175

Тема: Вера от слышания и вера от чтения.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,228
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если бы все читающие и слушающие слово Христово искренне принимали и истинно верили в слово Его, то они вмещали бы его. Вмещать же, это не просто слушать слово и понимать его умом, но ПРИНИМАТЬ ЕГО СЕРДЦЕМ. Специально так выделяю, что это ключевой момент и в этом вся суть слова вмещать. Это значит, что слово Христово находит в сердце человека добрую почву, и всходит в нём, и прорастает, и возрастает, и, главное - приносит свой добрый плод. А плод этот - рождение человека свыше, которое и делает его чадом Божиим, не от мира сего.

    Если же нет доброго плода от слышания или чтения слова Христова, значит сердце человека - дорога, камень и тернии. Вспоминайте притчу Христа о сеятеле. Тогда люди могут безконечно слушать и читать, вплоть до того, что выучить наизусть весь Новый Завет; но слово Христово так и останется не вмещённым ими, то есть безплодным, именно потому, что в сердце их нет доброй почвы для него, но занято оно иным духом. Таковые, знающие умом, но не вместившие сердцем слово Христово, вследствие чего оно так и осталось в них безплодным, остаются теми же, что и были - тварью ветхой, то есть человеком плотским, от мира сего.
    Разве буква, прочитанная делает человека новой тварью, а ни Господь, Которого принимает уверовавший по слову того, кого Он послал?

    [Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

    Не буквой прочитанной принимают Господа, а верой по слову.

    [Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

    Вот истинная вера, которая от слышания, а не от чтения.

    Поэтому читают многие, кому не лень и называют себя верующими в Сына Божьего, где пальцем тыкают в Писание и говорят, вот написано: [Ин.3:36] Верующий в Сына имеет жизнь вечную....
    Далее показывают строки из Писания, а тут Он нам обещал послать Святого Духа, а тут Он нам обещал Царствие, а тут Он нам обещал жизнь вечную, а тут, а тут .....

    И что, им ли, которые читают Писание обещал ли Иисус?

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Разве буква, прочитанная делает человека новой тварью, а ни Господь, Которого принимает уверовавший по слову того, кого Он послал?
    [Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.
    Не буквой прочитанной принимают Господа, а верой по слову.
    [Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    Вот истинная вера, которая от слышания, а не от чтения.
    Поэтому читают многие, кому не лень и называют себя верующими в Сына Божьего, где пальцем тыкают в Писание и говорят, вот написано: [Ин.3:36] Верующий в Сына имеет жизнь вечную....
    Далее показывают строки из Писания, а тут Он нам обещал послать Святого Духа, а тут Он нам обещал Царствие, а тут Он нам обещал жизнь вечную, а тут, а тут .....
    И что, им ли, которые читают Писание обещал ли Иисус?
    Разве говорящие слово Божие говорят своё? И пишущие слово Божие пишут своё? Если бы они говорили и писали своё, то не было бы в словах их Духа истины, Духа Божьего, Который и возрождает вмещающих слово Божие. Поэтому и акцентирую ваше внимание на слове, а не на говорящих и не на книге. Вы же акцентируетесь на способе передачи и восприятия, а не на самом слове, что абсолютно не важно. Ведь слышать слово Божие можно через магнитофон и прочие современные устройства. Но ведь не устройства эти важны, а само слово, которое они воспроизводят. Также и с людьми, говорящими слово Божие. Также и с книгой, в которой записано слово Божие. И в приведённых вами цитатах, если верно разумеете их, вы увидите акцент Иисуса Христа именно на слове Своём, которое передают те или иные говорящие. Но если в те времена слово Божие могло быть донесено людям в основном слышанием, через говорящих, то ныне и другими способами. Важно, чтобы истина слова Христова вместилась в нас, а не способ её передачи и восприятия нами. И если она вмещается в нас, входя слышанием через уши, или зрительно через чтение, а то и напрямую в сердце через Ангела или Духа Святаго, то это и во благо нам.

    Впрочем, если кто то предпочитает воспринимать истину слова Божьего исключительно через слушание говорящего человека, пусть слушает. Но кто может в точности сказать эту истину, если сам не прочитает её, написанную в книге?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,228
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Разве говорящие слово Божие говорят своё? И пишущие слово Божие пишут своё? Если бы они говорили и писали своё, то не было бы в словах их Духа истины, Духа Божьего, Который и возрождает вмещающих слово Божие. Поэтому и акцентирую ваше внимание на слове, а не на говорящих и не на книге. Вы же акцентируетесь на способе передачи и восприятия, а не на самом слове, что абсолютно не важно. Ведь слышать слово Божие можно через магнитофон и прочие современные устройства. Но ведь не устройства эти важны, а само слово, которое они воспроизводят. Также и с людьми, говорящими слово Божие. Также и с книгой, в которой записано слово Божие. И в приведённых вами цитатах, если верно разумеете их, вы увидите акцент Иисуса Христа именно на слове Своём, которое передают те или иные говорящие. Но если в те времена слово Божие могло быть донесено людям в основном слышанием, через говорящих, то ныне и другими способами. Важно, чтобы истина слова Христова вместилась в нас, а не способ её передачи и восприятия нами. И если она вмещается в нас, входя слышанием через уши, или зрительно через чтение, а то и напрямую в сердце через Ангела или Духа Святаго, то это и во благо нам.

    Впрочем, если кто то предпочитает воспринимать истину слова Божьего исключительно через слушание говорящего человека, пусть слушает. Но кто может в точности сказать эту истину, если сам не прочитает её, написанную в книге?
    ЯОлег, диавол Иисус тоже цитировал Писание Иисусу, но это не делает его верующим. Ведь он, хоть знает Писание, но трактует по своему. Так и те, которые читают Писание и думают, что они благовествуют, но они пересказывают написанное ими о Сыне Божьем.
    Может ты увидишь то благовестие, которое есть истинное, которое благовествовал Павел.

    Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
    открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®