Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Я не могу найти методичку ,где написанно,как стать добрым например ?
    Есть такая методичка. В буквальном смысле - методические рекомендации. Но в христианстве такую не видел. А видел интересную книгу - Лествицу, для методички расширенной тоже сойдет (только надо читать не отстраненно от себя, а читать и применять на себе).

    Всё таки, боюсь, христианство - не религия опыта, а религия интеллекта (все авраамические религии таковы, думаю). Поэтому размышлений о чем-то много, а методичек на 15 стр. текста нет. Авраамические религии сильно задействуют интеллект, основаны на понимании Истины через интеллект. Сначала интеллект, затем - практика. Есть и иные подходы.

    Т.е. это не правда, что рекомендаций нет. Они в христианстве разбавлены большими и длинными интеллектуальными рассуждениями. Мне это тоже не нравится. Ибо человек крайне занятый и размышлять долго о вещах отвлеченных некогда. А хорошим стать тоже охота

    А когда жить остается не так много, и не хочется терять время на тома литературы о разных анафемствованиях, осуждениях и доктринах, то соблазнительно становится, когда иные религии предлагают только короткие тексты практик подготовки к потусторонней жизни, для теоретического изучения которых достаточно недели, а затем только опытное исследование, практика. И человек реально становится добрее и лучше, сострадательнее. Я пробовал. И также я видел результаты этих практик на других некоторых людях. И в христианстве есть много таких святых людей, которые живут среди нас в наше время. Но, повторюсь, жемчужина православия зарыта очень глубоко среди мусора теоретических наслоений. И многие бросают эти раскопки на полпути. А зачем долго копать, когда есть другие подходы, более быстрые и явные. А жизнь коротка, время ограничено. Так вот, святые подвижники христианства - те, кто докопался, под старость лет, потратив на раскопки всю жизнь. Ибо много теоретического мусора.
    У нас же долго надо копать до практики.
    Последний раз редактировалось Денис; 10.04.2024 в 09:05.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®