Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я не увидел в тех словах Иисуса Его гнева. Да его там и нет. Он просто констатирует факт: и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:38)
Насчет гнева спорить не буду, это не принципиально. Хотя мне ближе образ достаточно эмоционального и при этом взвешенного человека, который не скрывает свой гнев, когда он оправдан.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Может быть вы имели ввиду слушали, а не слышали.
Не вполня понял вашу мысль.
Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Собственно укор Иисуса в том, что они не верно поняли Божье послание, они увидели только закон, а Самого Христа - нет. и в итоге превратили это в букву.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39) - Иисус прямо сказал, в чем была цель Писаний. Закон не был целью.
Собственно, это основной предмет полемики Иисуса с учеными евреями: они неверно понимают Писание. В частности, подменяют цель средством: исполнением заповедей. Это и сейчас встречается, причем опять-таки во всех религиях. Правда, я не припоминаю, чтобы Иисус формулировал столь нескромую цель: "я". Более того, Бог никогда и нигде не говорит, что Он Сам является целью мироздания.

Конечная цель проекта нам сейчас в принципе известна. Но и сотворение мира, и сотворение человека, и конкретно Боговоплощение Иисуса - лишь средства, этапы на пути к этой цели.