Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
У меня пока как по Апостолу Павлу: ведение тайн как через тусклое стекло. Созерцание открывается ощутительностью без образного видения. Не в полном объеме.
Исихазм это практический путь, цель которого обрести чистое служение Богу.

Тайн здесь особых нет - единственная тайна, которую требуется раскрыть, это как постоянно пребывать в связи с Богом.

Для этого и существует непрестанная молитва.

Все, к чему стоит стремиться, это научиться произносить ее чисто, "непарительно".

Для могут этого использоваться всякие "фишки" типа: соотнесенности молитвы с дыханием, разного рода визуализации и пр.

Но все это лишь "костыли". То, что на самом деле требуется, это внимание и трезвость.

Постепенно, если все делается правильно, повторение будет приносить духовную радость - это признак пробуждения любви.

Экзальтации я бы посоветовал избегать. В любом случае Вы должны уметь контролировать свое состояние и понимать, что с Вами происходит - в любой момент времени. Самоконтроль и дисциплина - превыше всего. Следует научится быть отстраненым свидетелем происходящего.

Прежде чем пускаться в любые "путешествия" вы должны, хотя бы теоретически, знать как возвращаться. Научить этому - забота Вашего наставника. Иначе рискуете стать неприкаянным призраком, бесцельно шляющимся по бесконечным дорогам Вечности. А эти дороги бывают ох как опасны

Чтобы кого-то полюбить мы должны иметь о нем хоть какое-то представление. Поэтому обязательно чтение Писания и Предания.

Лично я противник всякого мистицизма, а если и использую его, то только в дидактических целях - не более того.

Видения, Образы и пр. - это фантомы Ваших представлений о Боге. Естественно он будет являться Вам именно в том образе, который кажется Вам наиболее привлекательным.

Не стоит придавать этому особого значения.