Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 163

Тема: Существует ли судьба?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И опять же не имеется ввиду, что плохо строить планы или плохо зарабатывать. Там Иаков предупреждает о тщеславии, уповании на себя.
    я негде не писала,что плохо строить планы....я написала.что плохо мечтать.
    И нигде не осуждала тех,кто хочет работать и зарабатывать.
    Все-равно богатство не наживешь своим трудом.
    Из трудов праведных не построишь палат каменных.

    Если бы Авраам не мечтал о потомке, то наверно сейчас не было бы и христианства. Он мог вполне смирится с обстоятельствами бездетности годам к 60, и бросить всякие попытки. Или мог успокоится на Измаиле.
    ему был обещан потомок от Сары.
    Это дело веры, а не мечты.

    Почти любая победа, изобретение, идея начинались с мечтания. Без мечтаний человек до сих пор бы жил в пещерах.
    мотивация прогресса дело гораздо более сложное и часто основывается на рыночных отношениях и на конкуренции.
    Ну возможно человек мечтал летать и полетел.....



    Хотя и тут заложена конкуренция с птицами.не случайно самолеты имеют крылья.

    Более того, спрошу, если человек ни о чем не мечтает, то зачем ему ВЕРА? Вера это средство достижения (осуществление) ЖЕЛАЕМОГО (ожидаемого)
    для меня вера это не мечта,а знание.
    Я знаю что Бог есть.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тоже возникает такое ощущение, когда я общаюсь с православными людьми, что в центре их учения, это правила и дела человека, а отсюда очень большой процент информации о грехе и о том, как его нужно избегать. И конечно на словах, Христос в центре, но по тому на чем акцентируются люди видно нечто другое.
    а разве Иисус не к людям пришел?
    Разве Он не принес нам условия для Царствия?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я негде не писала,что плохо строить планы....я написала.что плохо мечтать.
    И нигде не осуждала тех,кто хочет работать и зарабатывать.
    Все-равно богатство не наживешь своим трудом.
    Из трудов праведных не построишь палат каменных.
    Т.е. богатые христиане, они мошенники, они богатство украли?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ему был обещан потомок от Сары.
    Это дело веры, а не мечты.
    Еще раз повторяю, никто не будет верить в то, чего он прежде не захочет. Точнее так, вера в то, что человек не хочет, называется страх. Например, подобное было у Иова, который все боялся, что с детьми что-то случится.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мотивация прогресса дело гораздо более сложное и часто основывается на рыночных отношениях и на конкуренции.
    Ну возможно человек мечтал летать и полетел.....

    https://www.youtube.com/watch?v=jI5fQqGQuhE

    Хотя и тут заложена конкуренция с птицами.не случайно самолеты имеют крылья.
    Эта составляющая конечно тоже есть, но вот что я заметил, что те, кто занимаются творчеством ради денег, обычно делают это хуже, чем те, кто двигается просто за идеей.

    Вряд ли человек, в фильме, отрывок из которого вы показали, думал о том, как открыть коммерческий рейс. Но даже если позднее это приходит, это тоже хорошо. Бог дает идет также и для того, чтобы человек мог обогатится.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    для меня вера это не мечта,а знание.
    Я знаю что Бог есть.
    В том-то и дело, что вы, впрочем как и многие понимаете веру, как какое-то знание/мировозренние. Но даже в определении веры, которое вы кстати и привели, сказано иначе. Это осуществление ожидаемого. Обратите внимание, что в этом определении про Бога даже ничего не сказано.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а разве Иисус не к людям пришел?
    Разве Он не принес нам условия для Царствия?
    Первый вопрос, не понимаю к чему. А по поводу второго, сначала спрошу вас, а какие условия?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. богатые христиане, они мошенники, они богатство украли?
    знаете.глядя что понимать под богатством.
    Если хорошая зарплата дающая право на безбедное существование это одно.
    А если миллионер или уровень олигарха,то конечно где-то чего-то спер.

    Еще раз повторяю, никто не будет верить в то, чего он прежде не захочет. Точнее так, вера в то, что человек не хочет, называется страх. Например, подобное было у Иова, который все боялся, что с детьми что-то случится.
    если вы о вере в Бога,то выше я написала определенно: я ЗНАЮ,что Он есть.

    Эта составляющая конечно тоже есть, но вот что я заметил, что те, кто занимаются творчеством ради денег, обычно делают это хуже, чем те, кто двигается просто за идеей.
    вот-вот...горячее....А если творчески относиться к любого рода деятельности,то представляете какой может быть прекрасный мир?

    Но, увы,двигательные рычаги нашего прогресса это деньги,конкуренция,войны....
    А что есть войны. как не решение конкурентных вопросов и не способ заработать деньги (ресурсы,рабочую силу и пр.)

    первый вопрос, не понимаю к чему. А по поводу второго, сначала спрошу вас, а какие условия?
    Покайтесь.....
    Последний раз редактировалось Miriam; 28.04.2023 в 18:21.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    знаете.глядя что понимать под богатством.
    Если хорошая зарплата дающая право на безбедное существование это одно.
    А если миллионер или уровень олигарха,то конечно где-то чего-то спер.
    Вы считаете, что Бог не может дать верующему миллион (говорю о долларах)?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    если вы о вере в Бога,то выше я написала определенно: я ЗНАЮ,что Он есть.
    Я не говорил о вере в Бога. По крайней мере вере в Его существование. В 11 главе Евреям,там не только первый стих говорит о вере, но целая глава, с примерами, и там не приводится примеры, где люди просто "верили в Бога".


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот-вот...горячее....А если творчески относиться к любого рода деятельности,то представляете какой может быть прекрасный мир?
    Представляю. Но не представляю, как это реализовать исключив мечтание. Мечтание/воображение это начало творчества. Как человеку, что-то создать, если он прежде это не увидел внутри себя и не захотел этого достичь?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но, увы,двигательные рычаги нашего прогресса это деньги,конкуренция,войны....
    Деньги в основном двигатель, для бедных людей.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Покайтесь.....
    В чем?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что Бог не может дать верующему миллион (говорю о долларах)?
    В смысле принесет вам конвертик с деньгами или нашепчет как ограбить банк?

    Я не говорил о вере в Бога. По крайней мере вере в Его существование. В 11 главе Евреям,там не только первый стих говорит о вере, но целая глава, с примерами, и там не приводится примеры, где люди просто "верили в Бога".
    не очень поняла как Послание Апостола Павла к евреям применимо к моему утверждению,что я не верю в Бога, а ЗНАЮ что Он есть.

    Представляю. Но не представляю, как это реализовать исключив мечтание. Мечтание/воображение это начало творчества. Как человеку, что-то создать, если он прежде это не увидел внутри себя и не захотел этого достичь?
    творчество тоже бывает разное.
    Мечты иногда приводят к искаженной реальности.

    Деньги в основном двигатель, для бедных людей.
    в нашем мире да, я выше согласилась с вами.Другое дело хорошо ли это.


    В чем?
    ну кому в чем......дело личное.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    В смысле принесет вам конвертик с деньгами или нашепчет как ограбить банк?
    Чаще всего, дает или через идею, или благословение того источника дохода, который уже есть. Иногда через какое-то знание, или уникальный раскрытый талант, за которое другие готовы не мало заплатить.
    Знаю свидетельства, когда и сверхъестетсвенно Бог восполнял нужды


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не очень поняла как Послание Апостола Павла к евреям применимо к моему утверждению,что я не верю в Бога, а ЗНАЮ что Он есть.
    А зачем вы вообще это писали? Что тем хотели сказать? (надо было сразу спросить).


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    творчество тоже бывает разное.
    Мечты иногда приводят к искаженной реальности.
    Даже молитва и чтение Писания могут привести к искаженной (религиозной) реальности. Но это же не довод к тому, чтобы это не использовать.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в нашем мире да, я выше согласилась с вами.Другое дело хорошо ли это.
    Что-то делать из-за денег это плохо. Даже если это любимая работа, то она потом может из-за этого стать ненавистной. Иначе говоря, деньги не должны быть мотивом. Деньги должны быть приятным бонусом к тому, что человек сделал для кого-то полезное, кому-то послужил. По сути они долджны быть формой выражения благодарности.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну кому в чем......дело личное.
    А зачем вы мне тогда это писали?
    Последний раз редактировалось captain; 28.04.2023 в 20:23.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чаще всего, дает или через идею, или благословение того источника дохода, который уже есть.
    ну как ДАЕТ...откуда вы знаете,что это от Бога.

    А зачем вы вообще это писали? Что тем хотели сказать? (надо было сразу спросить).
    я вам все время отвечаю на ваши посты и сама ничего нового не пишу.
    Коль зашел разговор о вере и мечтаниях, я и написала.что моя вера это твердое знание Бога, а не мечты о Нем.
    Даже молитва и чтение Писания могут привести к искаженной (религиозной) реальности. Но это же не довод к тому, чтобы это не использовать.
    правильно.
    А какие у вас есть критерии для доказательства Божьего Промысла в вашей жизни?

    Что-то делать из-за денег это плохо. Даже если это любимая работа, то она потом может из-за этого стать ненавистной.
    да,конечно.
    Об этом хорошо написал Мак Твен почему делать бумажные цветы это работа, а править тройкой почтовых лошадей это развлечение.
    Потому что за цветы платят.

    Иначе говоря, деньги не должны быть мотивом. Деньги должны быть приятным бонусом к тому, что человек сделал для кого-то полезное, кому-то послужил. По сути они долджны быть формой выражения благодарности.
    однако капиталистический мир мотивирован только деньгами.
    Отсюда и название КАПИТАЛизм......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Покайтесь.....
    Покаяться может только верующий. А когда приходит вера, то с ней обязательно приходит покаяние. Когда Христос коснулся меня, я в слезах каялся на коленях день и ночь в течении нескольких месяцев, вспоминая всю свою жизнь, все поступки, о которых уже и забыл давно.
    И это ох как сильно отличается от формальной исповеди в храме, нужной лишь для того, чтобы допустили к Причастию. Как говорится: две большие разницы. Ну и следствия разные, конечно.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  10. #9
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,812
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Покаяться может только верующий. А когда приходит вера, то с ней обязательно приходит покаяние. Когда Христос коснулся меня, я в слезах каялся на коленях день и ночь в течении нескольких месяцев, вспоминая всю свою жизнь, все поступки, о которых уже и забыл давно.
    И это ох как сильно отличается от формальной исповеди в храме, нужной лишь для того, чтобы допустили к Причастию. Как говорится: две большие разницы. Ну и следствия разные, конечно.
    Покояния и эмоцианальные воодушевления не есть дары веры.Дары веры дают осуществление ожидаемого и это не эмоцианальные воодушевления а говорения на языках, исцеления и пророчествования.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вот, это как раз типичный ответ православного человека на вопрос о Христе. Но, ответ: нет. Он Сам искупил наши грехи на Кресте и сделал возможным для нас спасение. Только благодаря тому, что Он сделал, мы имеет надежду. Никакие наши дела на спасение вообще не влияют, чтобы никто не мог похвалиться своими достижениями: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9)
    а разве человек не сам принимает Иисуса как своего Господа?
    Разве за человека это кто-то делает?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    И это ох как сильно отличается от формальной исповеди в храме, нужной лишь для того, чтобы допустили к Причастию.
    исповедоваться в Храме можно и не формально,это зависит от человека.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а разве человек не сам принимает Иисуса как своего Господа?
    Разве за человека это кто-то делает?
    Есть большая разница между принятием Христа и принятием некой религии, со всеми ее тысячелетними уставами и традициями, даже если все вокруг говорят о том, что лишь она одна самая истинная и верная, а без нее Бог тебя знать не знает. И я сейчас не именно о православии, это всех вообще касается - и религий и конфессий одной религии.

    исповедоваться в Храме можно и не формально,это зависит от человека.
    Я о другом писал. Есть разница между покаянием по расписанию, когда от тебя этого требуют. И покаянием, идущим из сердца, которому наплевать, где, когда, для чего - оно просто рвется из тебя и ты плачешь и каешься на коленях, ибо тебя даже ноги не держат, совершенно независимо от того, где, когда и в какое время ты находишься.
    А разница вот в чем. Ты можешь совершенно искренне (без всяких задних мыслей) каяться в церкви, то есть - действительно, на самом деле и совершенно честно признавать, что вот эти грехи ты совершаешь и никак не можешь с ними справиться. А потом вновь возвращаться к ним. И так раз за разом, постоянно исповедывая одни и те же грехи, получая формальное отпущение - бесконечное количество раз. И это не покаяние, это просто признание присутствующих в тебе грехов - честное, искреннее, но...
    Истинное покаяние - это то, что по-гречески звучит как "метанойя" и буквально означает "перемена ума, перемена мыслей, переосмысление", то есть полную перемену в восприятии фактов и явлений, как бы - поворот на 180 градусов
    И когда на тебя сходит такое истинное покаяние, то ты больше не сделаешь того, в чем раскаялся - потому что ты уже другой, ты иначе мыслишь.
    Ну, ради справедливости, может и сделаешь, но для того, чтобы вернуться "на блевотину свою" должны пройти многие годы и что-то в твое жизни поменяться.
    Помню, когда меня впервые коснулся Христос и я прочитал у Иакова, что язык это маленький орган, но справиться с ним никто не может, но не должна течь из одного и того же источника сладкая и горькая вода. А для меня тогда мат был естественным образом выражения мыслей в нашей компании - там все так говорили. Я помолился, чтобы избавиться от матерщины. И несколько месяцев после этого, пока не привык говорить нормально, не нашел нужные синонимы, просто не мог произносить матерные слова вслух - физически не мог, понимаете? - только мычание какое-то шло изо рта.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Есть большая разница между принятием Христа и принятием некой религии, со всеми ее тысячелетними уставами и традициями, даже если все вокруг говорят о том, что лишь она одна самая истинная и верная, а без нее Бог тебя знать не знает. И я сейчас не именно о православии, это всех вообще касается - и религий и конфессий одной религии.
    однако знания о Христе мы должны откуда-то получать,не так ли?
    Библия не даст всех этих знаний,тем более, что непосвященному человеку Библия это просто беллетристика.
    Для того и нужны люди, которые всю свою жизнь посвятили изучению Писаний и традиций сохранившихся с древних времен.

    А разница вот в чем. Ты можешь совершенно искренне (без всяких задних мыслей) каяться в церкви, то есть - действительно, на самом деле и совершенно честно признавать, что вот эти грехи ты совершаешь и никак не можешь с ними справиться. А потом вновь возвращаться к ним.
    это возможно в любом случае.
    Недаром в Писаниях сказано:

    24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: «возвращусь в дом мой, откуда вышел»;
    25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
    26 тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого.

    Евангелие от Луки 11 глава

    никто не мешает человеку каяться дома,стоять на колени,а потом прийти в Церковь и закрепить покаяние.
    Всё зависит от людей.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #13
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. богатые христиане, они мошенники, они богатство украли?
    "После телеграммы, в которой неизвестный гражданин уведомлял, что командовать парадом будет именно он, а не кто-либо другой, наступило успокоение. Александра Ивановича не тревожили три дня. Он начал уже привыкать к мысли, что все случившееся нисколько его не касается, когда пришла толстая заказная бандероль. В ней содержалась книга под названием "Капиталистические акулы" с подзаголовком: "Биография американских миллионеров".В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса.Первая фраза была очеркнута синим карандашом и гласила: "Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем"".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но, увы,двигательные рычаги нашего прогресса это деньги,конкуренция,войны....
    А что есть войны. как не решение конкурентных вопросов и не способ заработать деньги (ресурсы,рабочую силу и пр.)
    Лишь был бы наш карман набит.
    Кто спросит, как наш груз добыт?
    Разбой, торговля иль война?
    Не все ль равно! Их цель одна!

    Слова Мефистофеля из "Фауста" Гёте.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    "После телеграммы, в которой неизвестный гражданин уведомлял, что командовать парадом будет именно он, а не кто-либо другой, наступило успокоение. Александра Ивановича не тревожили три дня. Он начал уже привыкать к мысли, что все случившееся нисколько его не касается, когда пришла толстая заказная бандероль. В ней содержалась книга под названием "Капиталистические акулы" с подзаголовком: "Биография американских миллионеров".В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса.Первая фраза была очеркнута синим карандашом и гласила: "Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем"".
    Хочу подчеркнуть, что советская система никогда не отражала Божье желание, и сама же толкала людей на какие-то махинации.

  17. #15
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хочу подчеркнуть, что советская система никогда не отражала Божье желание, и сама же толкала людей на какие-то махинации.
    Насколько я помню, автором выделенных слов являлся ученый товарищ Карл Маркс, который жил задолго до советской системы.

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, автором выделенных слов являлся ученый товарищ Карл Маркс, который жил задолго до советской системы.
    Возможно он был прав. Но не уверен, что он знал про всех богатых людей планеты, и знал как они добыли свой капитал. А еще конечно же стоит вопрос о том, как он понимал справедливость в плане заработка. Например, если бы он прочитал притчу про то, где работники которые работали разное время в поле получили одинаковую зарплату (хотя все и договорились работать за динарий), он бы расценил это справедливым?

  19. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а разве Иисус не принес нам условия для Царствия?
    Вот, это как раз типичный ответ православного человека на вопрос о Христе. Но, ответ: нет. Он Сам искупил наши грехи на Кресте и сделал возможным для нас спасение. Только благодаря тому, что Он сделал, мы имеет надежду. Никакие наши дела на спасение вообще не влияют, чтобы никто не мог похвалиться своими достижениями: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9)
    Потому я в свое время и отошел от православия: там так мало о том, что сделал для нас Христос и, наоборот, постоянно предлагается заслуживать то, что уже сделано Богом: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16)
    "...потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры" (Рим.3:20-27)
    Спасение дается даром, а не за заслуги - искуплением во Христе Иисусе. А в ПЦ все стараются заслужить то, что уже есть.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®