Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
Многие уверены, что Бог заранее знает все наши поступки.
То есть чего бы мы не сделали, Бог это знает заранее.

Так ли это.
Рассмотрим Библейскую точку зрения.

СОЛОМОН:

С юности проявил себя мудрым и очень стремящимся к знаниям человеком.

9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? (3-я Царств 9).

Господь сразу отозвался на такую просьбу:

И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —
12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
14 и ЕСЛИбудешь ходить путём Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.

3-я Царств 3 глава

Обратите внимание на словечко ЕСЛИ,то есть Бог не знал точно как будет вести себя в жизни Соломон.
Получается.что у Соломона оставался личный выбор в тайнике души.
И Соломон в конечном итоге избрал идолопоклонство,женщин,упоение богатством,деньги.....и отошел от Бога Который дал ему всё на свете.

ВОПРОС:
Если бы Бог мог предвидеть конечный выбор Соломона,разве дал бы Соломону такие возможности?
Слово ЕСЛИ здесь стоит не по отношению к Богу, а для Соломона. Это Бог задает Соломону условия - если, то.... В Писании неоднократно такие условия ставятся Богом и для людей и для народов, что бы люди знали. Но как правильно сказал выше программист, Бог знает заранее развитие событий. Потому и Агнец был предназначен прежде создания мира. Могли Адам и Ева не согрешить? Теоретически - да. Но Бог знал какой свободный выбор они сделают. И у Него есть ответ на любой вариант. Потому Он и предупреждает - если вы так, Я вот так, а если вы иначе, то будет вот это.