Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Постараюсь быть аккуратнее.

    В обычном общении с коллегами или единоверцами я отвык от мысли, что слова "ты неправ" могут как-то задеть или быть неверно восприняты.
    Послушайте, я работаю в Академии Наук уже 20 лет и никогда не слышал, что бы кто-то диалог начинал со слов - "вы не правы", потому что дальше либо я должен что-то доказывать, либо оправдываться. Получается кто первый сказал - "ты дурак", тот и прав!

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Доминантность разных мировоззрений действительно проявляется, но иначе: не так, что одним людям важнее эмоции, другим же ресурсы,
    Возможно Вы имели в виду не эмоции, а чувства и это не одно и то же.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы, кажется, уже ссылались на этого рава. Повторяю, что не хочу ничего говорить о человеке по чьему-то пересказу, в том числе вашему, но сами эти слова - так, как вы процитировали - выглядят очень странно. Полонский, может быть, и не раввин, но он автор одного из самых значительных современных комментариев к Торе, созданного на основе материалов его учителя - рава Шерки, авторитет которого не подлежит никакому сомнению. Разумеется, с ним, как и со всяким еврейским ученым, можно дискутировать и спорить, Пинхас, кстати, в этом высокий профессионал - но выражения вроде "слепой" тут явно нерелевантны.
    Да я и сам был удивлён таким высказыванием Гинсбурга. Полонского я перечитал всего, так же как и переслушал его уроки и выступления. Мне очень нравятся его и идеи Рава кука, но к Пинхасу отношение в Израиле очень не однозначное. "Слепой" напрямую он не говорил, но дословно фраза звучала так - "он что не видит".

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Послушайте, я работаю в Академии Наук уже 20 лет и никогда не слышал, что бы кто-то диалог начинал со слов - "вы не правы", потому что дальше либо я должен что-то доказывать, либо оправдываться. Получается кто первый сказал - "ты дурак", тот и прав!
    Я не начал диалог с этого, а сказал в середине, сразу же объяснив, что имею в виду. По-моему, приглашение к диалогу по поводу возражения. Если вам больше нравится, буду стараться писать "не могу с этим согласиться", хотя общий смысл тот же.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Возможно Вы имели в виду не эмоции, а чувства и это не одно и то же.
    Я имел в виду метафизический канал, 2-й уровень. Это более общая категория, охватывающая чувства, эмоции, ощущения, образную систему, настройки и прочее. Условно говоря, это та область, за которую отвечает правое полушарие, в отличие от левого, отвечающего за 6-й уровень.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да я и сам был удивлён таким высказыванием Гинсбурга. Полонского я перечитал всего, так же как и переслушал его уроки и выступления. Мне очень нравятся его и идеи Рава кука, но к Пинхасу отношение в Израиле очень не однозначное. "Слепой" напрямую он не говорил, но дословно фраза звучала так - "он что не видит".
    Как бы то ни было, такого рода оценки уместны не в лекции, а в прямом диалоге, коль скоро оппонент, слава Богу, жив и здравствует.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®