Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Почему в церквах женщинам принято покрывать голову

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Нет, я не руководствуюсь апокрифами. Вывод о том, что ангелы живо интересуются людьми можно сделать из стиха: «Смотрите, не относитесь с презрением ни к кому из этих простых людей, потому что, говорю вам, их ангелы на небе всегда видят лицо моего небесного Отца.» (Матфея 18:10).
    Извините пожалуйста,но в данном стихе описано как Ангелы всегда наблюдают Лицо Бога, а не людей на земле.

    ПС
    Кстати Книгу Еноха цитирует Апостол Иуда .

    О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих

    В Библии не сохранилось пророчества Еноха, а лишь краткое упоминание о праведной его жизни и внезапной кончине (Быт. 5:21-24). Но в предании ветхозаветной церкви это пророческое изречение Еноха сохранялось и нашло свой отголосок, а быть может, и точное выражение в апокрифической иудейской книге «Книга Еноха».
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Извините пожалуйста,но в данном стихе описано как Ангелы всегда наблюдают Лицо Бога, а не людей на земле.

    ПС
    Кстати Книгу Еноха цитирует Апостол Иуда .

    О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих

    В Библии не сохранилось пророчества Еноха, а лишь краткое упоминание о праведной его жизни и внезапной кончине (Быт. 5:21-24). Но в предании ветхозаветной церкви это пророческое изречение Еноха сохранялось и нашло свой отголосок, а быть может, и точное выражение в апокрифической иудейской книге «Книга Еноха».
    Извините пожалуйста, но в данном стихе описано как Ангелы всегда наблюдают Лицо Бога, а не людей на земле.

    В этом стихе присутствуют две мысли. Первая основана на словах «их ангелы». На неё я обратила внимание – её суть заключается в том что за каждым человеком наблюдают ангелы. На вторую (не менее важную) обращаете внимание Вы – её суть состоит в том, что у ангелов нет препятствий для общения с Богом в отношении человека за которым они наблюдают.

    ПС Кстати Книгу Еноха цитирует Апостол Иуда .

    Я не беру на себя ответственность ни читать, ни обсуждать достоинства и недостатки апокрифов. Оставляю это право тем, кто утверждал канон.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В этом стихе присутствуют две мысли. Первая основана на словах «их ангелы». На неё я обратила внимание – её суть заключается в том что за каждым человеком наблюдают ангелы.
    возможно речь идет об Ангеле-хранителе каждого человека.


    Я не беру на себя ответственность ни читать, ни обсуждать достоинства и недостатки апокрифов. Оставляю это право тем, кто утверждал канон.
    Апостол Иуда цитирует книгу Еноха в Новом Завете.

    Именно цитирование какой–либо книги, притом с приведением имени автора, называется ссылкой на данную книгу. Как раз такую ссылку мы имеем в Иуд. 1, 14–15. Приведена точная цитата из Книги Еноха.

    14. О них пророчествовал и Енох, седьмой от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих —
    15. сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники».
    (Послание Иуды 14,15)

    Откуда Апостол Иуда мог знать о чем пророчествовал Енох,да ещё цитировать его пророчества?

    Книга Еноха обнаружена на иврите в Кумранских пещерах. Доказано, что она была широко читаема в Иудее на рубеже н. э..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    возможно речь идет об Ангеле-хранителе каждого человека... Апостол Иуда цитирует книгу Еноха в Новом Завете...
    возможно речь идет об Ангеле-хранителе каждого человека.

    Предположение о том, что у каждого человека есть постоянный персональный ангел хранитель принадлежит людям. Библия не подтверждает это и не опровергает. Так это или нет, но Библия даёт нам понять, что за нами наблюдают ангелы и по распоряжению Бога готовы или прийти к нам на помощь, или передать волю Бога, или погубить.

    Именно цитирование какой–либо книги, притом с приведением имени автора, называется*ссылкой*на данную книгу. Книга Еноха обнаружена на иврите в Кумранских пещерах. Доказано, что она была широко читаема в Иудее на рубеже н. э..

    Каноничность книг вошедших в Библейский канон определялась не единственным признаком её цитирования авторами евангелий и Иисусом Христом. Кроме этого в составе анализируемой книги не должно было быть ничего противоречащего основной нити повествования Библии и уже вошедшим в канон книгам. Я не знаю оснований по которым книга Еноха не вошла в канон, но она не вошла. То, что книга по каким-то основаниям не вошла в канон не означает, что, кроме ошибочных её частей, в ней не может быть правильных мыслей поэтому удивляться тому, что её упомянул апостол нам не стоит, но точно следует постараться уяснить мысль самого апостола.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Предположение о том, что у каждого человека есть постоянный персональный ангел хранитель принадлежит людям. Библия не подтверждает это и не опровергает.
    «Смотрите, не относитесь с презрением ни к кому из этих простых людей, потому что, говорю вам, их ангелы на небе всегда видят лицо моего небесного Отца.» (Матфея 18:10).

    Мне кажется,что местоимение ИХ говорит о принадлежности Ангелов людям.
    Скорее всего каждому человеку,потому что вряд ли речь идет о групповой принадлежности.
    Так что данную цитату можно понять как существование Ангела у каждого человека.потому и говорят: ТВОЙ Ангел.


    Каноничность книг вошедших в Библейский канон определялась не единственным признаком её цитирования авторами евангелий и Иисусом Христом.
    Ну,мне кажется,что свидетельство Апостолов важнее определения некими Богословами.

    Я не знаю оснований по которым книга Еноха не вошла в канон, но она не вошла.
    невозможность доказать авторство,единственная причина.
    Но эта причина не остановила ряд церквей.которые включили эту Книгу в канон своих Библий..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что местоимение ИХ говорит о принадлежности Ангелов людям.


    Ну,мне кажется,что свидетельство Апостолов важнее определения некими Богословами.

    ряд церквей.которые включили эту Книгу в канон своих Библий..
    Мне кажется, что местоимение ИХ говорит о принадлежности Ангелов людям.

    Не знаю! Все ангелы принадлежат Богу и подчиняются Ему. Он может сегодня послать человеку одного ангела, а завтра – другого. Но человек не может сказать «мой ангел» т.к. ангел ему не принадлежит и не служит человеку – он предан исключительно Богу и служит только Ему, исполняя волю Бога.

    ... данную цитату можно понять как существование Ангела у каждого человека, потому и говорят: ТВОЙ Ангел.

    Слова «твой ангел» - это слова людей, которые, возможно, желаемое выдают за действительное. Слово «ангел» переводится как «посланный или посланец». Может ли человек сказать в отношении ангела «мой посланец»? Я понимаю что Вы стремитесь мне сказать... я тоже хотела бы иметь посланного постоянного сотрудника от Бога, который бы помогал мне и защищал от вреда... Но наши желания могут не совпадать с решениями Бога... Поэтому я не обольщаюсь, а стараюсь видеть не то что хочу, а то, что мне позволено видеть. Ваше мнение может отличаться от моего я это вполне допускаю т.к. сама долго придерживалась подобного мнения в отношении «ангелов хранителей»...

    Ну, мне кажется, что свидетельство Апостолов важнее определения некими Богословами.

    Так, но апостол упомянул только одну мысль и только эта мысль вошла в канон.

    невозможность доказать авторство, единственная причина. Но эта причина не остановила ряд церквей, которые включили эту Книгу в канон своих Библий...

    Я придерживаюсь общепризнанного канона. Вы имеете право поступать иначе. Бог в силах исправить ошибающегося.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Слова «твой ангел» - это слова людей, которые, возможно, желаемое выдают за действительное.
    Но слова мой(твой)Ангел конечно не следует понимать в прямом смысле принадлежности.
    Скорее это личный наставник.
    Ну как у Иова.помните?

    Иов 33:23
    Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, —


    Как я понимаю именно такого Ангела и называют Ангелом-хранителем человека.


    Так, но апостол упомянул только одну мысль и только эта мысль вошла в канон.
    наверное одна мысль Апостола стоит целых книг написанных Богословами разных мастей.


    Я придерживаюсь общепризнанного канона.
    здесь конечно вопрос о каноне.
    Разные деноминации имеют несколько разные каноны.

    На сегодняшний день канон складывается следующим образом:
    Православная Библия – 50 книг Ветхого Завета (из них 11 – неканонических) и 27 книг Нового Завета,
    А у древних восточных церквей + Книга Еноха.
    Католическая – 45 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета (согласно католической энциклопедии).

    ПС
    Выбор для себя канона Библии часто связан с идеологией той конфессии которую человек для себя выбрал.

    Последний раз редактировалось Miriam; 25.02.2024 в 10:27.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®