Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 104

Тема: ...слово слышанное, не растворенное верою слышавших

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    1. слово Бога из Писания
    2. доверием Богу, а именно это и есть вера - поверил, доверился. Вера не в чего, а вера Кому.
    3. перестанет грешить, станет чуточку праведнее, хотя бы в этом вопросе. Чуть чуть подрастет духовно.


    И так с каждым словом Писания. Услышал, поверил Богу что есть именно так, а никак иначе, не зависимо от своего прошлого опыта, доверился Богу, т.е. растворил верой услышанное и начал применять в жизни. И чем больше в жизни человека таких шагов веры, тем он больше приближается к образу Христа - возрастает духовно, или освящается или как ни назови. Потому что рождаемся мы все младенцами ничего не умеющими. И духовно рождаемся точно такими же. И питать нас надо чистым словесным молоком. Но если у младенца молоко не усваивается, он умрет от голода, хоть закорми. Потому и должно слово не просто услышаться, но и раствориться, войти внутрь, и тогда только оно принесет пользу. А иначе не принесет пользы и мы умрем. Неверующие тоже слышат Писание, но без веры оно не проникает внутрь и не приносит пользы. Они его исторгают как больной младенец и потому умирают.
    В последнем абзаце вроде бы все верно описали, но вот я читаю ваши слова и представляю, к какому выводу приходит обычный верующий. Я и сам к этому выводу в свое время пришел.
    А вывод такой: исполняй заповеди, а за это Бог тебя благословит и не оставит без хлеба.

    Вы согласны, ваши слова подводят к этому выводу?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В последнем абзаце вроде бы все верно описали, но вот я читаю ваши слова и представляю, к какому выводу приходит обычный верующий. Я и сам к этому выводу в свое время пришел.
    А вывод такой: исполняй заповеди, а за это Бог тебя благословит и не оставит без хлеба.

    Вы согласны, ваши слова подводят к этому выводу?
    Нет. Я вообще не об этом. Да и после прочтения книги Иова, богословие воздаяния по делам, уже никак не возможно. Апостолы исполняли заповеди, но их всех, кроме одного, убили. Какой там хлеб? Тюрьма и казнь.
    Да, верующие исполняют заповеди... потому что по словам Христа так они проявляют свою любовь к Нему. Не для того что бы что то иметь, а потому что к этому их побуждает Дух Святой, живущий в них.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Я вообще не об этом. Да и после прочтения книги Иова, богословие воздаяния по делам, уже никак не возможно. Апостолы исполняли заповеди, но их всех, кроме одного, убили. Какой там хлеб? Тюрьма и казнь.
    Апостолов, обсудить можно, но позднее. Но я считаю, что Бог их обеспечивал нужным образом.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, верующие исполняют заповеди... потому что по словам Христа так они проявляют свою любовь к Нему. Не для того что бы что то иметь, а потому что к этому их побуждает Дух Святой, живущий в них.
    Тогда при чем тут вера? Вера во что? Вы действуете на основании побуждения.

    У многих неверующих есть претензия к верующим, из-за того, что те утверждают, что вера в Бога им помогает не грешить (не воровать, не убивать, не блудить). На что неверующие отвечают, что они и без Бога не хотят этого делать. Более того, эти неверующие смотрят на верующих как на животных, которым нужна плетка, чтобы они слушались и вели хотя бы похоже на людей.

    Мне кажется вы говорите о несколько иных вещах. Побуждение Духа в вас может быть и без веры, и даже тогда, когда вы не знаете Слова, в том числе и чтобы избегать греха

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Апостолов, обсудить можно, но позднее. Но я считаю, что Бог их обеспечивал нужным образом.



    Тогда при чем тут вера? Вера во что? Вы действуете на основании побуждения.

    У многих неверующих есть претензия к верующим, из-за того, что те утверждают, что вера в Бога им помогает не грешить (не воровать, не убивать, не блудить). На что неверующие отвечают, что они и без Бога не хотят этого делать. Более того, эти неверующие смотрят на верующих как на животных, которым нужна плетка, чтобы они слушались и вели хотя бы похоже на людей.

    Мне кажется вы говорите о несколько иных вещах. Побуждение Духа в вас может быть и без веры, и даже тогда, когда вы не знаете Слова, в том числе и чтобы избегать греха
    Вот у Вас опять вера во что.... А я понимаю веру как доверие Богу. Т.е. вера Кому... а не во что. Не знаю какие там побуждения у неверующих... у меня не было реального побуждения от Духа. Было желание хорошо выглядеть в глазах других. Было хорошее воспитание, которое побуждало к лицемерию, было желание делать добро по принципу ты мне, я тебе, был страх наказания... Но это всё далеко от действия Духа Святого как до Луны. Это всё внешнее, но не внутреннее . Но я понимаю, что неверующим это не объяснить, как не объяснить слепому радугу. Лично у меня слов не хватает. И ещё... у неверующих своё понимание хорошо или плохо. Они говорят что не хотят убивать, но посылают своих жен на аборт. Они говорят что не воруют, но на самом деле воруют, только не у соседа, а у государства и не считают это воровством. Про блуд вообще молчу. Любой блуд оправдывается типа любовью. Но они делая это всё будут утверждать, что ничего такого не делают.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот у Вас опять вера во что.... А я понимаю веру как доверие Богу. Т.е. вера Кому... а не во что. Не знаю какие там побуждения у неверующих... у меня не было реального побуждения от Духа. Было желание хорошо выглядеть в глазах других. Было хорошее воспитание, которое побуждало к лицемерию, было желание делать добро по принципу ты мне, я тебе, был страх наказания... Но это всё далеко от действия Духа Святого как до Луны. Это всё внешнее, но не внутреннее . Но я понимаю, что неверующим это не объяснить, как не объяснить слепому радугу. Лично у меня слов не хватает. И ещё... у неверующих своё понимание хорошо или плохо. Они говорят что не хотят убивать, но посылают своих жен на аборт. Они говорят что не воруют, но на самом деле воруют, только не у соседа, а у государства и не считают это воровством. Про блуд вообще молчу. Любой блуд оправдывается типа любовью. Но они делая это всё будут утверждать, что ничего такого не делают.
    Доверие это взаимодействие с личностью. А вера, скорее работа с объектом.

    Доверие, не предлагает лишь пассивные отношения.

    Если бы Авраам не заявил Богу о том, что у него нет потомства, с намеком на то, что "а хотелось бы", Бог не стал бы ему его давать. Бог ждет от нас проявления своих желаний (это как часть нашей жизни, так и наших отношений). Если же мы ведем себя подобно старшему сыну из притчи про блудного сына, то результат мы видим - он в итоге обиделся на отца, потому что ожидал от него чего-то за то, что тот трудился, но не получил (как он думал).

    Так вот возвращаясь к нашему примеру. Если человек перестал воровать, то предположительно он снизил свой "доход". И действительно это возможно, что ему перестало хватать на жизнь. Вы уже сказали, что нужно доверять Богу. Но я вам сказал, что доверие Богу не означает автоматическое обеспечение, если вы сами в своей вере не высказали этот манифест - многие вам прямо так и скажут "Бог вам ничем не обязан и ничего не должен". Отсюда и возникает вопрос, доверие Богу чего, в чем (если при этом вы сами говорите "Бог мне ничего не должен")?

    Не знаю, смог я донести свою мысль.
    Последний раз редактировалось captain; 26.03.2023 в 23:11.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Доверие это взаимодействие с личностью. А вера, скорее работа с объектом.

    Доверие, не предлагает лишь пассивные отношения.

    Если бы Авраам не заявил Богу о том, что у него нет потомства, с намеком на то, что "а хотелось бы", Бог не стал бы ему его давать. Бог ждет от нас проявления своих желаний (это как часть нашей жизни, так и наших отношений). Если же мы ведем себя подобно старшему сыну из притчи про блудного сына, то результат мы видим - он в итоге обиделся на отца, потому что ожидал от него чего-то за то, что тот трудился, но не получил (как он думал).

    Так вот возвращаясь к нашему примеру. Если человек перестал воровать, то предположительно он снизил свой "доход". И действительно это возможно, что ему перестало хватать на жизнь. Вы уже сказали, что нужно доверять Богу. Но я вам сказал, что доверие Богу не означает автоматическое обеспечение, если вы сами в своей вере не высказали этот манифест - многие вам прямо так и скажут "Бог вам ничем не обязан и ничего не должен". Отсюда и возникает вопрос, доверие Богу чего? в чем? Если при этом вы сами говорите "Бог мне ничего не должен".

    Не знаю, смог я донести свою мысль.
    Вообще то Бог сам начал разговор о потомстве с Авраамом. Не Авраам. Во вторых... я уже говорила, что доя меня Бог это Отец. Любящий Отец лучше меня знает мою нужду. Да и Христос говорит об этом. Неужели что бы Вы накормили своих детей, обули их, одели, лечили, Вам обязательно надо что бы они озвучили свои желания? Скорее всего Вы понимаете, что знаете их нужды лучше, чем они сами. Так и Отец наш Небесный. Он лучше меня знает в чем я имею нужду. И я Ему доверяю полностью. Потому что Он сказал - не ищите что вам есть и во что одеться, ищите прежде царства Божьего а это всё придожится вам. Ибо знает Бог... Вот моя вера. Он знает и Он позаботится.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вообще то Бог сам начал разговор о потомстве с Авраамом. Не Авраам.
    Да, так можно подумать. Но теперь представьте, если это не было желанием Авраама, как же ему в это нужно было верить, не говоря уже о том, чтобы двигаться в этом направлении?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Во вторых... я уже говорила, что для меня Бог это Отец. Любящий Отец лучше меня знает мою нужду. Да и Христос говорит об этом. Неужели что бы Вы накормили своих детей, обули их, одели, лечили, Вам обязательно надо что бы они озвучили свои желания? Скорее всего Вы понимаете, что знаете их нужды лучше, чем они сами. Так и Отец наш Небесный. Он лучше меня знает в чем я имею нужду. И я Ему доверяю полностью. Потому что Он сказал - не ищите что вам есть и во что одеться, ищите прежде царства Божьего а это всё придожится вам. Ибо знает Бог... Вот моя вера. Он знает и Он позаботится.
    Конечно, знает. И некоторые желания даже реализует без вашей просьбы. Но лишь некоторые. Если желание должно задействовать вашу веру, а вы боитесь, Бог ничего тут не сделает.


    Что касается детей... пока они были маленькими, то конечно же я сам всегда соображал, о том, что они хотят. Но когда они подросли, я например понимал, что они чего-то хотят, но по каким-то причинам не просят, я ждал их, когда они попросят. Если мы будем постоянно решать за детей, что им нужно, они никогда не вырастут, не научаться принимать собственные решения. Более того, если вы такую тактику примените ко взрослому человеку, он воспримет это как неуважение к нему (потому что не учитывается его мнение, его индивидуальность).
    Если это видят люди, то тем более Бог.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®