Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Узкий путь для искренне верующих во Христа - это рождение свыше. Потому что именно это освобождает нас от грехов наших и возрождает нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. Именно этот путь и приводит нас в Царство Божие, о чём и говорил Христос неоднократно Никодиму:
- истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин.3:3)
- истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Ин.3:5)
- Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. (Ин.3:7).

А рождение свыше - это добрый плод веры, свидетельствующий о том, что вера не пуста и не безплодна. В этом узкий путь, он же и крестный, поскольку мир сей ненавидит тех, кто становится не от него.

Широкий же путь - это путь плотских людей, в том числе и тех, кто почитают себя христианами, в которых вера пуста и безплодна, по причине того, что они более Христа любят мир сей и всё, что в нём.
Путь это нечто протяженное, думаю в данном случае, протяженностью длинной во всю нашу жизнь. А рождение это лишь небольшой момент в жизни. Не уверен, что это верное сравнение

Также, не могу сказать, что все рожденные свыше свободны от греха.