Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Андрей, кнутом можно воспитывать только плоть, но не дух. И сколько не воспитывай плоть, она не станет духовной. Очень многие пытались воспитать себя аскетизмом. Увы, не все признались себе в том, что это не работает. Потому что воспитывая плоть, ты делаешь сильной плоть, а не дух.
    Приветствую.
    Не совсем так.
    Все святые отцы в голос говорят противоположное.
    Преп. Антоний Великий говорит, что невозможно достичь спасения без скорбей:

    Никто без искушений не может войти в царствие небесное; не будь искушений, никто бы и не спасся.

    Преподобный Исаак Сирин объясняет, почему это именно так:

    "Блажен человек, который познает немощь свою, потому что ведение сие делается для него основанием, корнем и началом всякой благостыни. Как скоро дознает кто и действительно ощутит немощь свою, воздвигает душу свою из расслабления, омрачающего ведение, и запасается осторожностию. Но никто не может ощутить немощь свою, если не будет попущено на него хотя малого искушения тем, что утомляет или тело, или душу.

    …И в какой мере приближается он к Богу намерением своим, в такой и Бог приближается к нему дарованиями Своими… Поэтому же щедролюбный Бог удерживает от него дары благодати, чтобы служило сие для человека причиною приближаться к Богу и чтобы ради потребности своей человек неотлучно пребывал пред Источающим служащее на пользу. …И в иных обстоятельствах ...попускает впадать в искушение, чтобы это испытание, как уже сказал я, служило для него причиною приблизиться к Богу и чтобы научился он и имел опытность в искушениях…никому не исправить дела своего без смирения и не научиться без искушений, а без обучения никто не достигает смирения… Посему искушения по необходимости полезны людям".

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Не совсем так.
    Все святые отцы в голос говорят противоположное.
    Преп. Антоний Великий говорит, что невозможно достичь спасения без скорбей:

    Никто без искушений не может войти в царствие небесное; не будь искушений, никто бы и не спасся.

    Преподобный Исаак Сирин объясняет, почему это именно так:

    "Блажен человек, который познает немощь свою, потому что ведение сие делается для него основанием, корнем и началом всякой благостыни. Как скоро дознает кто и действительно ощутит немощь свою, воздвигает душу свою из расслабления, омрачающего ведение, и запасается осторожностию. Но никто не может ощутить немощь свою, если не будет попущено на него хотя малого искушения тем, что утомляет или тело, или душу.

    …И в какой мере приближается он к Богу намерением своим, в такой и Бог приближается к нему дарованиями Своими… Поэтому же щедролюбный Бог удерживает от него дары благодати, чтобы служило сие для человека причиною приближаться к Богу и чтобы ради потребности своей человек неотлучно пребывал пред Источающим служащее на пользу. …И в иных обстоятельствах ...попускает впадать в искушение, чтобы это испытание, как уже сказал я, служило для него причиною приблизиться к Богу и чтобы научился он и имел опытность в искушениях…никому не исправить дела своего без смирения и не научиться без искушений, а без обучения никто не достигает смирения… Посему искушения по необходимости полезны людям".
    Про скорби говорили и апостолы, но почему вы их сравниваете с кнутом? Почему Вы также решили, что апостолы под скорбями имели ввиду болезни?

    Также я не считаю, что Бог чего-то от кого-то удерживает. Бог не манипулирует человеком "вкусняшками", чтобы приблизить к Себе. Не Бог удерживает, а человек не способен чего-то взять. Иисус сказал: "Имейте веру Божью". И вы сможете двигать горы. Он не говорил "имейте правильную веру или соблюдайте закон, станьте хорошими людьми угодными Богу и тогда вам будет то и то...


    Это же касается и исцеления. В Иисусе Христе мы увидели отношение Отца к этому вопросу, и мы увидели, что Он никому в этом не отказывал, но некоторые люди не имели способность принять то, что Бог хотел им дать.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про скорби говорили и апостолы, но почему вы их сравниваете с кнутом? Почему Вы также решили, что апостолы под скорбями имели ввиду болезни?
    Потому что под кнутом скорбей человек перестаёт превозноситься и научается любви.

    дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. ... 2Кор 12:7

    Почему нельзя отнести болезнь к скорби?
    Мука это и есть скорбь.
    Бытие:
    Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 05.02.2024 в 04:38.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Потому что под кнутом скорбей человек перестаёт превозноситься и научается любви.
    Тогда из тюрем (особенно наших) должны выходить самые любящие люди.


    дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. ... 2Кор 12:7
    А кем дано?

    Почему нельзя отнести болезнь к скорби?
    Мука это и есть скорбь.
    Бытие:
    Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать
    Потому что болезнь это часть проклятья. Иисус избавил нас от проклятья Адама. Если мы до сих пор имеем последствия, то только потому что не приняли это избавление.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда из тюрем (особенно наших) должны выходить самые любящие люди.
    Они и выходят влюблёнными в каждую травинку.
    Облаками любуются поначалу.
    Со временем скорби забываются и все по новой.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    .
    А кем дано?
    Богом дано жало в плоть.
    От Бога болезнь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что болезнь это часть проклятья. Иисус избавил нас от проклятья Адама. Если мы до сих пор имеем последствия, то только потому что не приняли это избавление.
    Вы стареть не собираетесь?
    Морщины это же тоже проклятие.
    Боюсь спросить как насчёт гибели тела. Разве оно не от болезни гибнет?
    Старость это же не здоровье.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Они и выходят влюблёнными в каждую травинку.
    Облаками любуются поначалу.
    Со временем скорби забываются и все по новой.
    Получается тюрьмы все-таки исправляют людей? Я слышал другое.


    - - - - - Добавлено - - - - -



    Богом дано жало в плоть.
    От Бога болезнь.
    Там не написано, что это было дано Богом (по вашему Бог сотрудничает с сатаной?), и не написано, что это болезнь.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Вы стареть не собираетесь?
    Морщины это же тоже проклятие.
    Боюсь спросить как насчёт гибели тела. Разве оно не от болезни гибнет?
    Старость это же не здоровье.
    Не те вопросы вы задаете.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается тюрьмы все-таки исправляют людей? Я слышал другое.
    Они поэтому и называются : Исправительные учреждения.

    Если у человека иногда получается, то у Бога то тем более.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®