Цитата Сообщение от anro Посмотреть сообщение
Идя путем предлагаемому Вами семантическому или этимологическому разбору слов, в итоге выйдет мертвая философия вместо достоверной истины.
Привет! Ну это Вы загнули слишком...!

Вот явный тому пример:
У нас в Приморье есть поселок под названием ГАЙВОРОН.
Следуя Вашему совету разбора слов на составляющие, с непременно вытекающими из этого истинными утверждениями,
я должен выбрать один из трех вариантов, которые пришли мне в голову при разборе.
А меня Ваш пример с названием заинтересовал и я, как весьма интересующийся этимологией решил найти правильное понимание слова "грайворон", а не то, что приходит в голову...

ГАЙ- это Римское имя
ВОР - человек, систематически совершающий кражи чужого имущества
ОН - местоимение 2го лица
Вывод: Данный поселок получил свое название в честь проживающего или жившего в нем вора по имени Гай. ГАЙ-ВОР-ОН.
Если у Вас такой же подход к изучению Слова Божия, то советую Вам его сменить, дабы не зайти, как Вы говорите в дебри невежества.

Слово Грайворон произошло от сочетаний слов «граяти» и «ворон», бытующих в русском языке со времен Киевской Руси. В "Слове о полку Игореве" читаем: "…когда по Русской земле редко перекликались пахари, но часто вороны граяли". Топоним (название географического объекта) Грайворон – древнерусского происхождения и является близким именно к тому времени. В исторических документах Грайворон довольно часто именуется Гайвороном.

Причем, первое название, как и его нарицательное имя, относится к русскому языку, а второе – украинского происхождения. Как известно, между Украиной и Россией по этническим признакам четкой границы нет, в таких географических условиях может происходить вживание украинских слов в русский язык или наоборот. «Грай» означает пение птицы, а «гай» имеет значение «роща», «лесок». Итак, в своем полном составе Грайворон означает «пение ворон», а Гайворон в переводе - воронья роща. Как видим, у нас более живучим оказался первый вариант.

Название, очевидно, произошло по месту (лес, роща, место возле сражения), где было скопление воронов, и первоначально было дано урочищу, а от него и речке.1 Географические имена на «грай» уходят корнями в самую глубину России и веков, аналогично тому, как украинское название Гайворон часто встречается на карте древней земли полян, то есть нынешней Украины. Города и села с созвучными именами встречаются в Курской, Тульской, Московской, Вологодской областях. В Москве даже есть улица Грайвороновская, получившая свое имя от стоявшего там когда-то села Грайворонов.