Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Думается мне, что для ответа нужно заглянуть в несколько мест Торы. Исход 18:19, где Господь обращается к Моисею:

"И объясняй им уставы и наставления, и указывай им путь, по которому им ходить, и дела, которые им делать."

Теперь Моисей просит Господа лично для себя. Исход 33:13

"Теперь же, если нашел я благоволение в глазах Твоих, то молю, дай мне знать пути Твои, дабы я знал Тебя, чтобы приобрести благоволение в глазах Твоих."

"Так же и в псалмах говорится: Вразумлю тебя и покажу тебе путь, каким пойдешь, советовать буду тебе, обращу взор Мой на тебя."

Основой узости пути является заповедь, данная Аврааму, а в его лице и всем верующим, которые суть дети Авраама Бытие 17:1

Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.

Узкий путь получается согласно заповеди, которую дал Всевышний Иисусу Навину:

"только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих."

Соломон пишет о том же:

"Глаза твои пусть смотрят прямо, и веки (взоры) твои да направлены будут вперед пред тобою. Проторяй стезю (для) ног твоих, и все пути твои будут тверды.

Не сворачивай ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла."

Что же такое широкий путь? Исход 23 глава практически вся посвящена широкому пути, от которого предостерегает Господь:

Не следуй за большинством на злое и не решай тяжбы, искривляя правосудие, чтобы угодить большинству."
Хорошо. Для наших дней, как это всё должно стояться?