Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 177

Тема: О разделе для новичков и новоначальных

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Новичок - это понятие относительное. Я вот себя, например, всегда рассматриваю, как новичка.

    А с другой стороны, тому, кто думает, что он что-то знает, полезно будет поразмышлять над словами апостола:

    1Кор.8:2. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    В данном случае, в стартовом сообщении очень подробно пояснено, кто называется новичком.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Новичок - это понятие относительное. Я вот себя, например, всегда рассматриваю, как новичка.

    А с другой стороны, тому, кто думает, что он что-то знает, полезно будет поразмышлять над словами апостола:

    1Кор.8:2. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    Весьма похвально Ваше такое скромное отношение, но согласитесь, что новичку наставлять другого новичка не получится (имеется ввиду отвечать на вопросы новичка). Чтобы наставлять - надо быть уверенным в ответах, в передаваемых знаниях.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Весьма похвально Ваше такое скромное отношение, но согласитесь, что новичку наставлять другого новичка не получится (имеется ввиду отвечать на вопросы новичка).
    так я готов сам, как новичок, именно задавать вопросы, а не отвечать на них

    но целесообразно ли это делать?

    Чтобы наставлять - надо быть уверенным в ответах, в передаваемых знаниях.
    Конечно.
    Однако, субъективная уверенность в своих ответах не является критерием, по которому определяется истинность или ложность содержания этих ответов.

    Тогда встанет вопрос о том, в какой мере может новичок подвергать сомнению истинность предлагаемых ему ответов. И мы опять возвращаемся к проблеме веры.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так я готов сам, как новичок, именно задавать вопросы, а не отвечать на них

    но целесообразно ли это делать?
    Весьма похвальна Ваша скромность, но Вы не новичок, который только недавно стал задаваться вопросами о Боге, о Церкви, и т.д.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Однако, субъективная уверенность в своих ответах не является критерием, по которому определяется истинность или ложность содержания этих ответов.

    Тогда встанет вопрос о том, в какой мере может новичок подвергать сомнению истинность предлагаемых ему ответов. И мы опять возвращаемся к проблеме веры.
    Извините, Вы очень часто философствуете, а это не одно и то же, чему учит Христос, апостолы, и учение Церкви.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,085
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Новичок - это понятие относительное. Я вот себя, например, всегда рассматриваю, как новичка.
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так я готов сам, как новичок, именно задавать вопросы, а не отвечать на них

    но целесообразно ли это делать?
    Кстати, надо заметить, что для новичка Вы слишком часто берётесь за ответы в утверждающем тоне.

    Нестыковочка, однако.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кстати, надо заметить, что для новичка Вы слишком часто берётесь за ответы в утверждающем тоне.

    Нестыковочка, однако.
    Мои "ответы" - это всего лишь ограниченные тезисы, построенные на мнении, в конце которых незримым образом всегда присутствует знак вопрос. Поэтому я всегда допускаю возможную корректировку высказываемых мной мыслей, которые никогда не претендуют на то, чтобы декламировать истину в последней инстанции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®