Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Даже не знаю, кому этот серьёзный и сложный вопрос Богословия может показаться смешным.
А Вы ответили на вопрос, где об этом сказано в священном Писании?
Для Вас не может быть в этом Таинстве ничего, потому что Вы даже представления об этом не имеете.
я знаю, что говорит о нём Писание. но просто процитировать и сказать, что оно в силе Духа пребывает у вас, это только для неофитов.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вот именно. Это вполне практическое действие.
вполне практическое действие производит вполне конкретную работу - это правило. что производит ваше елеепомазания кроме елеепомазания?
ни силы, ни даров...ничего!
только слова и призыв верить "таинству".

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Это от того, что зрение у Вас не ахти, то есть плохое, и предвзятое, если не сказать ещё хужей. Про телепередачи хотите пообщаться, что ли? Или так много их смотрите?
не смотрю, и уже давно - вырос из этих штанишек.

предвзятость берётся от незнания предмета. но мы же не в окопе сидим(с), и с практическим православием не по книгам знакомы. вон оно - православие. везде!
и статистика есть в открытом доступе.
так что, на счёт предвзятости не ко мне. а вот Вам нужно учиться признавать свои ошибки.
даю подсказку - берёте Писание, читаете практическое христианство первого века и сравниваете его с настоящим. и если у Вас со зрением и пониманием в духе всё в порядке, то Вы сделаете вывод.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
К тому же, я родился на юге, где храмы и не разрушались вовсе, и слава Богу.
ну да, ну да...и историю никто не знает...и то, что был геноцид со стороны турок со всеми вытекающими тоже никому не известно...и все храмы до единого стоят и никогда не разрушались...

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Если бы Вы знали историю Церкви, то отдельные книги священного Писания собирались и составлялись именно Церковью начинаю со второго века. В 419 году на Карфагенском Соборе список книг Нового Завета, включая Откровение Иоанна Богослова, был уже утверждён и закреплён окончательно. И как бы не старались отрицать, от это факт не изменится, что Библия - это книга Церкви.
И Господь Своей Церковью руководит, конечно.
Вардан, да хватит уже.
Вы пишите и даже не понимаете, что пишите - настолько зашорен ваш ум. если Писания собирались, то это не значит, что они писались церковью. Слово принадлежит только Богу, и сказать, что оно принадлежит какой то пусть даже "исторической" церкви, значит сказать, как минимум, глупость.
сколько "церквей", столько и мнений. а Слово одно.
Вы даже не понимаете, что такое церковь Христа. Вы привязаны намертво к своей конфессии, но в конфессиях вырасти до состояния церкви невозможно.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Тем не менее, исторически так сложилось, что есть немного отличий в том, как развивались и чему учат в этих духовных школах, как они устроены. Здравым людям ничто не мешает общаться и устранять недопонимания, чувствовать себя в одной Христовой Церкви. К примеру, я хожу и в православные храмы, и общаюсь со здравыми верующими.
немного?!
до анафемы, до разделений, до грызни и выяснений отношений, до крови и смерти противников?!
я не говорю, что нет здравых христиан. и не отвергаю того, что в любой конфессии люди могут спасаться.
но что то...как то размыто выглядит это спасение в православии.
скажу больше - православные утверждают, что на Земле спастись невозможно!
так о какой церкви Вы говорите, если в ней спасённых нет?!

чувствовать себя в одной Христовой церкви...в какой именно, в православной?
для начала определитесь с вопросом спасения. а потом уже и дальше можно будет говорить о церкви Христа.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
- Синодального перевода достаточно для русскоязычных людей - для познания истины и благодати произошедших чрез Иисуса Христа. Ведь так?
для того, что бы получить спасение и рождение свыше вполне достаточно. и даже больше.