Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Само имя Элоким стоит во множественном числе благодаря окончанию ИМ.
Я тебе больше скажу, слово "един" на иврите не только означает один, в его прямом смысле слова, но и в собирательном, то есть множественном!Я изучал и иврит и греческий язык!Если тебе будет интересно я приведу тебе и на иврите! Так что о множественном числе мне говорить не надо, я знаю это лучше чем православные!Дело в другом, трудно я вижу понять что Бог Себя проявляет в мирах духовных и материальных по разному! Но это един Бог, Он не изменим если Он Дух, то проявляя Себя в другом измерении бытия, Он же становиться Святым Духом! Пойми простую истину, а не придания отцов в кавычках. Бог есть Дух, ты что думаешь что Он не Святой? Конечно Он Святой Дух, это Он и есть, только Себя Выражает в другом бытие таким!
Слово Единородное рожденное прежде всякой твари, есть выражение и мысли воплощенные Им же! Апостол пишет о "рождении Единородного", на основании примитивного сравнения с человеческим родом, чтобы нам понять за что ухватиться в размышлении, но это не означает что Бог как мать зачавшая не понятно от кого родил!Давай друг возрастать и оставлять младенчество(((