Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 601

Тема: Лютер и уже спасенные

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну в Христа они точно верили,потому что Именем Его действовали.

    Комментарий Лопухина по Матф.7:22

    Под словами: «в тот день» (в греческом тексте с артиклем), подразумевается великий судный день, пред которым все прочие дни представляются совершенно ничтожными (Бенгель). В еврейском языке этому выражению соответствует «бе йом гагу», часто встречающееся в Священном Писании Ветхого Завета. Люди во время судного дня, когда дело будет идти о вступлении в Царство Небесное, подойдут к Иисусу Христу и скажут Ему те же слова, которые приведены были прежде, т.е. удвоенное Κύριε Κύριε. Так как будет казаться, что Он медлит признать их Своими учениками, то они представят Ему доказательства своей веры в Него, укажут на свои пророчества, дела и чудеса, которые, как будут они говорить, совершались «именем Его». В греческом стоит здесь дательный падеж орудия, в отличие от ἐν τῷ σῷ ὀνόματι. Т.е. они пользовались именем Христа как орудием для совершения своих чудес.
    От Матфея 7 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/40/7/

    А вот как они себя вели в жизни - это другой вопрос.
    Мне здесь вспоминается следующие слова Господа про фарисеев:

    Мф 23:3
    итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
    В данном случае Лопухин не верно толкует это место Писания, Лопухин не придал значения словам Христа о том, что Господь их никогда не знал, от слова совсем не знал, и ими не руководил.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Друг перед другом? Ваши батюшки перед Вами исповедуются? Нет. А значит и православные не делают так как понимают.
    Согласен, поэтому претензии не ко мне, а к Григорию, ратующему за открытое исповедание грехов.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В данном случае Лопухин не верно толкует это место Писания, Лопухин не придал значения словам Христа о том, что Господь их никогда не знал, от слова совсем не знал, и ими не руководил.
    а вам не кажется,что это риторическое высказывание,которое показывает насколько они далеко сейчас от Господа.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а вам не кажется,что это риторическое высказывание,которое показывает насколько они далеко сейчас от Господа.
    Нет, мне не кажется, ибо кто исповедовал Христа перед людьми, того и Он исповедовал перед Отцом Небесным, а указанных отверг, ибо никогда не знал их.
    Никогда.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Нет, мне не кажется, ибо кто исповедовал Христа перед людьми, того и Он исповедовал перед Отцом Небесным, а указанных отверг, ибо никогда не знал их.
    Никогда.
    Господь не посылал их на служение.
    Человек может быть проповедником,может иметь дар и призвание,но при этом оставаться злым и порочным.
    Он даже может другим помогать достигнуть Неба,но сам никогда не достигнет.
    Например Иуда,который изгонял бесов силой Именем Господа, а сам оказался сыном погибели.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Господь не посылал их на служение.
    Человек может быть проповедником,может иметь дар и призвание,но при этом оставаться злым и порочным.
    Он даже может другим помогать достигнуть Неба,но сам никогда не достигнет.
    Например Иуда,который изгонял бесов силой Именем Господа, а сам оказался сыном погибели.
    Господь как известно Сам призвал Иуду и не мог бы о нём засвидетельствовать, что Он его никогда не знал. А о тех, о ком мы ведём речь засвидетельствовал, что Он их никогда не знал, а это значит, что они служили антихристу, думая возможно, что служат Христу.
    Как и ныне, творящие открытое беззаконие и оправдывающее его тоже думают, что служат Христу и служат преданно...

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Господь как известно Сам призвал Иуду и не мог бы о нём засвидетельствовать, что Он его никогда не знал. А о тех, о ком мы ведём речь засвидетельствовал, что Он их никогда не знал, а это значит, что они служили антихристу, думая возможно, что служат Христу.
    Как и ныне, творящие открытое беззаконие и оправдывающее его тоже думают, что служат Христу и служат преданно...
    можно конечно и так трактовать.
    Я уважаю ваше мнение.

    Но мне все-таки кажется,что это риторическое высказывание
    Типа: пошел вон отсюда, я тебя знать не знаю и не знал никогда.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    можно конечно и так трактовать.
    Я уважаю ваше мнение.

    Но мне все-таки кажется,что это риторическое высказывание
    Типа: пошел вон отсюда, я тебя знать не знаю и не знал никогда.
    Господь не шутник, Он открыто и публично отрёкся от слуг антихриста и показал нам их чудеса и знамения ложные, творимые якобы от имени Христа.
    Никогда не знал вас, это приговор окончательный.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®