Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Предлагаю поразмышлять о стороне Бога в этом вопросе.
Привет! Это чересчур!

Он знал, что по факту только старейшины поднимутся на гору. И при этом дал понять Моисею, что народ поднимется на гору.
Я так понял, что Вы меня подталкиваете к какой-то конкретной мысли, которую я никак не уловлю.....

И сказал [Бог]: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе. (Исх.3:12)

Вот еврейский текст:
— Я буду с тобой, — ответил [Господь], — и вот тебе знак, что это Я послал тебя: когда ты уведешь народ из Египта, вы будете служить Богу на этой горе.

Смысл Синодального перевода несколько искажён. В еврейском тексте стоит глагол неопределённого времени - будете служить Богу на этой горе..., то есть это не разовая акция, а растянутая во времени.

Что касается народа, вместо которого были приглашены выбранные старейшины от народа на гору, то после этого не удивительно:

Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали.
И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть
.