Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю причину возникновения этого вопроса... Я не склонна к собеседникам обращаться словами «дорогой брат» или «дорогая сестра», но это не означает, что я их таковыми не считаю, просто мой стиль общения, даже с теми кого я считаю своими братьями и сёстрами, предусматривает использование других типов обращений. Обычно я к людям обращаюсь по имени, которым они мне представились при знакомстве.
Оля, да это не про Вас (давайте буду взаимно вежлив!)

Если предположить, что апостол Иоанн избегал употребления слова «апостол», то, полагаю это будет ошибкой т.к. в своей книге Откровение он описывал основания нового Иерусалима: «В основании стены лежали камней, на которых были написаны имена апостолов Ягнёнка.» (Откровение 21:14). Окончание написания Евангелия от Иоанна библеисты датируют ок.98 г н.э., а написание книги Откровение ок.96 г н.э.

Возможно, я Вас не точно поняла...
Возможно и не поняли! Я про Евангелия говорил, а Вам не кажется странным, что Иоанн ни разу не упомянул слово апостол в Евангелии и только один раз в Книге откровения, которая вообще с трудом вошла к библейский канон только в 4 веке?

Ладно, может я бегу впереди паровоза, оставим эту тему, если она Вам не интересна!