Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
- Христиане исполняют Новый Завет Бога с людьми. Ведь так?
Верно так.

Тут есть товарищ который привёл приме слов Христа, где Господь говорит Я пришёл не нарушить, но исполнить закон и пророков.


17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17,18)
Евангелие учит, что исполняющие закон не могут угодить Богу. Тут многие спотыкаются делая акцент на слова Христа.
Но не как не могут понять что Христос Бог и может всё, притом Господь исполнил закон благодаря новой заповеди которую дал Ему Отец.
Заповедь Бога Отца отличается заповеди книги закона её методом исполнения. Если закон гласит исполнять закон плотскою любовью, то заповедь Бога которую Господь даровал нам исполнять закон новой заповедью заповедью которая исходит от любви Божий.

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.(Иоан.13:34)

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:9-12)

Новая заповедь духовна так, как исходит от Отца и упраздняет старые заповеди из за ненадобности.