Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
Павел пишет о языке, на котором говорят духом с Богом и назидают себя.
и вот здесь возникает проблема в виде вопросов: да какие там тайны...что за тайны...
в греческом слово Духом написано с заглавной, и это дополняет смысл. то есть, человек говорит Духом Бога.
это провещевание исполненного Святого Духа человека. и теперь всё понятно с назиданием себя самого.
так что, все вопросы к Святому Духу - как Он говорит через человека, как Он говорит в духе человека, как Он молится через человека, как исполненный Святого Духа истолковывает иные языки или пророчествует.
Решил перепроверить что нам написано и что имеется в виду под словом "назидание". Ефес. 5:19:

назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,

Деяния 20:32: И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.

Теперь посмотрим греческий текст и найдём то слово которым перевели "назидать".

Ефес. 5:19: пойте друг другу псалмы, гимны, духовные песни; пойте Господу и прославляйте его песней в своих сердцах;

Деяния 20:32: И теперь я отдаю вас на попечение Господа и вести о Его любви и доброте, так как она может укрепить вас и дать вам наследство вместе со всеми теми, кто был отделён для Бога.

Что-то я не вижу никакого "назидания"? Найдём это слово в русском словаре. Назидание — поучение, наставление.
А греческое слово переводится несколько иначе. (греч. oikodomç - здание, строение, возведение)

Возьмём исследуемый нами текст 1 Кор.14:4 Синодальный перевод: Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает (строит, возводит) себя; а кто пророчествует, тот назидает (строит, возводит) церковь.

Я хотел бы, чтобы все вы говорили на иных языках, но ещё больше я хотел бы, чтобы все вы пророчествовали. Пророчествующий более велик, чем говорящий на иных языках, если только нет истолкования его слова, чтобы собрание получило назидание.

Почему апостол хотел, чтобы было много говорящих на иных языках (иностранных)? Потому что сказано - идите и сделайте мне учеников! Как без проповедника, тем более если он не знает языков, причём так должен знать, чтобы глубокий по сути иврит, переводить на другие более примитивные языки.