Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
В откровении Тайн Царства говорится, что видел.
Видел со своего лона, а не из Царства небесного.
И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
(Иак.2:23)

При жизни на Земле? Или после???

И что значит определение: " друг Бога"?

И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.
(Исх.33:11)

Моисей был другом Бога?

Кто больше отец Веры Авраам, или слуга Бога Моисей?

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан.15:15)

Авраам все слышал от Отца?

Моисей все слышал от Отца?

ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
(Матф.13:17)

Лично я верю, что Авраам знал Господа в лицо, и это явно просматривается вот здесь:

1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
(Быт.18:1-3)

20 И сказал Господь... сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?
(Быт.18:20-23)

То есть Авраам говорил с Господом лицом к лицу, даже не так как Моисей, скорее всего как Иисус Навин.

Но, и то, у Авраама были более дружественные отношения, так как он был друг, а Иисус Навин и Моисей нет.

Хотя Моисей был почти, почти как Авраам...






Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Противоречите Ин 3.13.
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
(Иоан.3:13)

Или Вы не совсем точно понимаете, а кто такой Сын Человеческий...


...... Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою.
(Иез.2:1)


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Служебный обряд - это строгие и очень точные действия необходимые для получения спасительной благодати.

Как например сказано - и положит курение на огонь пред лицом Господним,
и облако курения покроет крышку, которая над ковчегом откровения,
дабы ему не умереть…(Лев 16:13)
Для меня служебный обряд, это тень иносказания Истины, для тех, кто не мог Её принять Верой.

По этому когда неверующий нарушал обряд поражался насмерть, а когда как бы Верующий нарушал, благословлялся Богом.

Но, по факту Верующий не нарушал, а исполнял, но не сам обряд в его иносказательной форме, а ту Истину, на которую обряд только указывал, но не был Ей.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Я о бесславном служении в откровении Тайн вижу такое написано:
9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
(2Коринф.3:9-11)


Просто слава переходит из ВЗ в НЗ
Вижу немного не так.

Слава была изначально дана Аврааму, затем, когда Евреи не смогли Её принять в пустыне, Бог дал то, что они смогли принять, ту же Славу, но в букве иносказания, для их немощного понимания.

И когда пришел Машиах, Он снова снял покрывало Моисея, и открыл истинную суть Истины - Славы Бога.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
При чем тут Ангел ? Слава не Ангел.
Хорошо.

Здесь что написано?

потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
(2Коринф.4:6)

... Видевший Меня видел Отца; ...
(Иоан.14:9)




Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
В откровении Тайн говорится, что не Ангелам покорено, то есть Человек более.
и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису;
и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду. (Отк 4:3)
А Вы не допускаете, что прославленный Богом Человек может быть таким...