Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Кстати, обратите внимание, когда у верующих вырываются постоянно слова, как будто играет заезженная пластинка: "любой человек грешник и достоин только одного - озера огненного" это тоже своего рода аутотренинг, увы отрицательный и плода не приносящий.

Ну это смотря кому как. Когда я понимаю, что не заслужила всё, что имею, у меня возникает чувство счастью и благодарности.

А у того кто считает что чем то заслужил, тот принимает всё как должное.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вы, не думаете, что Бог нас спас потому что видит в нас гораздо больше прекрасного, чем мы сами в себе видим? А еще Бог по сути говорит, если мы себя не научимся любить, то и сами не сможем любить других. И среди религиозных людей, это правило очень заметно - люди постоянно ходят в масках, а любовью особо и не пахнет. И это естественно, если церковь тебе постоянно внушает, что ты чуть ли не мерзость перед Богом.

Ну начнем с того, что себя любят все без исключения. Что бы они при этом не говорили. И даже когда человек не доволен каким то своим поступком, он продолжает себя любить, кормить и лелеять. А насчет прекрасного..... Видимо Вы не просили Бога показать что Он видит в Вас. Я просила... И дело не в церкви... И повторюсь я не смогла даже после этого разлюбить себя. Тем не менее я понимаю, что если бы не жертва Христа, то не видать мне спасения как своих ушей. Потому что - все согрешили и все лишены славы Божьей. ВСЕ. И я и Вы не исключение. Всё что есть во мне хорошего, это от Него. Это Он меня омыл очистил одел и начал воспитывать. Но не потому что я была лучше других. Не потому что Он увидел во мне что то прекрасное.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Как вы думаете, а свое может совпадать с Божьим, или это что-то очень-очень редкое?
Может только у водимого Духом Святым.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Т.е. вы считаете, что Бог тех кого усыновил, продолжает рассматривать их статус как бомжей? Или все-таки как детей?

Дело не в том, как смотрит Он, а в том как смотрит человек.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
По поводу бомжей... а вы когда-нибудь приглашали бомжа к себе в дом? Обычно они проявляют забитость, а не включают "хозяина" как вы описали, потому что имеют опыт того, если что-то не так, их тут же выкинут обратно на улицу.
И именно, такой менталитет имеют многие христиане и продолжают жить так, как будто они не усыновлены Царем царей, а так и остались быть бомжами.
Они живя в доме Отца, ходят жрать на помойку, и у этого же Отца вымаливают какую-то копеечку, чтобы хоть как-то ему не умереть с голода.
Не очень понимаю как это... Наоборот, я о том что надо забыть про помойку и не возвращаться туда.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
не спорю. Но, как я увидел ниже, мне кажется вы смешиваете благодарность с чувством долга.
Скорее это Ваше ощущение

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
- т.е. всю жизнь жить из чувства долга? Вы когда-нибудь жили под долгами?
Я как раз не о долге, а о чувстве благодарности.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
"[/COLOR]Те, кто считают что Бог просто обязан им дать богатство и долголетие[COLOR=#333333]"

Почему это нужно ставить таким образом? Почему именно ДОЛЖЕН? Почему не задаться вопросом, а может Он этого ХОЧЕТ?
Опять же - одно дело принимать с благодарностью то, что Он хочет и другое считать что Он должен. Мой деверь своим родным родителям высказывал, что они плохие родители потому что к 29-ти его годам не смогли обеспечить его квартирой и машиной, а раз родили, то обязаны. По мне это наглость невообразимая. И вот так некоторые верующие относятся и к Отцу Небесному. Родил- давай обеспечивай... С такой же точно наглостью.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
- если это тренинги о морали, я бы тоже не пошел
Почему Вы так против морали. Не первый раз уже у Вас проскальзывает.