[QUOTE=captain;67067]Нет, не в силу того, как читают, а в силу того, как додумывают (ведь я действительно обычно не пишу о своих мотивах). Иногда очень интересно прочитать это додумывание.QUOTE]Если читать все додумывания, то жизни не хватит!

А зачем желать чего-то вне, если в нём уже всё есть (в том числе всякое материальное обеспечение)? Почему вы решили, что в Царство Божье входит только богословие, а например гольф, любовь к оригами, или рыбалке, изучению биологии или математики или даже просто комнатка уборщика не входит? Разве в этом не может царствовать Бог (если мы туда Его допустим)? Разве все это не может приносить Божье благословение?
Я Вам описал принцип, вы его продолжили. При чём тут богословие? Хотя есть при чём! Ведь без веры Богу угодить не возможно! На другой ветке как раз тема открылась о вере и сомнении. Только вера совсем не то, что принято называть в среде христиан. Представляете если я скажу, что верю в теорию относительности Эйнштейна, то я что, физиком стал? Нет! Если я скажу, что верю в Иисуса, неужели меня можно считать верующим?

Бывает и падает
Если Вы про манну небесную, то эта тема очень не тривиальна!

Возможно мы одинаково мыслим, но не совсем друг друга понимаем.
Вот это ничего страшного!

Я имел ввиду следующее: если у меня есть какой-то классный инструмент или талант и я начинаю уповать именно на него, что он обеспечит мне безбедную жизнь, то я вижу это идолопоклонством. И в этом случае, человек, скорее всего сам не замечая, свой вектор упования сместит с Бога - а потому источник начнет пересыхать. И это не потому, что Бог гнев проявит, а потому что мы веру переключили на что-то другое.
Дима, Вы приводите такие нереальные примеры только с одной целью, чтобы показать абсурдность чужой мысли для подтверждения собственной. Где Вы встречали в жизни таких идиотов, чтобы купив трактор, человек бы уповал на него как на источник безбедной жизни?

Как правило всё сложнее, в человеке всё перемешано и в зависимости от обстоятельств он надеется то на одно, то на другое, где Бог у него на подхвате, а если не поможет, то найдутся другие варианты, я в этом реалист.

Так в чем же ваш ответ?
Как говорится следите за мыслю Павла, а точнее за контекстом! 1 Кор. 10:15:

Поэтому тот, кто думает, что он стоит, пусть будет осторожен, как бы ему не упасть!

Это Павел пишет в Коринф неофитам, которым очень свойственно думать после тех чудес и восторга, которые пришли в общину вместе с проповедью Павла, что Бог у них в кармане и не попустит им упасть, ведь мы же теперь с Богом!

Вас постигло обычное для людей искушение, и можно довериться Богу в том, что Он не позволит вам быть искушаемыми сверх меры. Напротив, наряду с искушением, Он также предоставит помощь, чтобы вы смогли перенести его.

В этих словах Павла едва видна разгадка слов об искушениях. Вас постигло обычное для людей искушение.... Речь здесь идёт об обычных житейских проблемах в которых вам, как детям малым, Господь не даст удариться до смерти, всё это в воспитательных целях. Если бы это было нормой, то как понять то, что почти все ближайшие ученики были убиты, некоторые зверски, впрочем как и многие те, кто нелицемерно служил Господу. Если смерть безбожников, верующие, подобно прошедшему мимо священнику и левиту, ещё как-то могут объяснить, то мученическую смерть праведников объяснить не просто.

Поэтому слова Павла нельзя бездумно переносить на всё человечество, но сам Бог, в руках которого все человеческие жизни и смерти, решает кому что!