Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Так ум Христов мыслит или нет?
Я думаю, что нет. В уме Христовом мгновенно содержится вся полнота знаний. В мышлении нет необходимости.

В Писании в каком смысле имеется ввиду?
Я пробовал поднимать этот вопрос на азбуке - там есть один такой "Вячеслав" - с гностическим уклоном - и он всегда много рассуждал о разуме. Но чтобы на Писание опереться, нужна чёткая терминология на греческом и иврите. Я у него просил уточнить греческие термины, но он обиделся, и сказал, что они вообще не нужны, и главное тут мыслить логосами. После этого я начал поиск по Библии - и оказалось, что наше слово разум имеет несколько эквивалентов в разных стихах. И все они имеют свою специфику.


BGT 1 Corinthians 1:19 γέγραπται γάρ· ἀπολῶ τὴν σοφίαν τῶν σοφῶν καὶ τὴν σύνεσιν τῶν συνετῶν ἀθετήσω.

RSO 1 Corinthians 1:19 Ибо написано: "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну".


BGT 1 John 5:20 οἴδαμεν δὲ ὅτι ὁ υἱὸς τοῦ θεοῦ ἥκει καὶ δέδωκεν ἡμῖν διάνοιαν ἵνα γινώσκωμεν τὸν ἀληθινόν, καὶ ἐσμὲν ἐν τῷ ἀληθινῷ, ἐν τῷ υἱῷ αὐτοῦ Ἰησοῦ Χριστῷ. οὗτός ἐστιν ὁ ἀληθινὸς θεὸς καὶ ζωὴ αἰώνιος.

RSO 1 John 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.


BGT Romans 1:28 Καὶ καθὼς οὐκ ἐδοκίμασαν τὸν θεὸν ἔχειν ἐν ἐπιγνώσει, παρέδωκεν αὐτοὺς ὁ θεὸς εἰς ἀδόκιμον νοῦν, ποιεῖν τὰ μὴ καθήκοντα,

RSO Romans 1:28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму— делать непотребства,

....

Поэтому, если вести корректный дискурс, нужно поднимать конкретные стихи и смотреть контексты употребления.