Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

Грех держит в рабстве!
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
(Иоан.8:34)

У греха есть закон!
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
(Рим.7:23)

Грех живет в человеке и вопреки воли человека, делает зло!
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
(Рим.7:17)

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
(Рим.7:19,20)

Если такова сила греха в человеке, то кто вообще с такой силой может справиться?
Даже апостол расписывается в своем бессилии.
Однако понятно, что справиться с силою греха может только Бог в человеке, только Бог может положить преграду греху, если увидит стремление человека к
отвержению греха.
Без Бога не можем ничего.
В чем сила греха?
Прежде всего в том, что он тайный, раскройте грех и он потеряет 70%
своей силы, а то и все 100.
Какой смысл во грехе, если он потерял силу и более
не растлевает человека?
Итак, сила греха в человеке совершается в его тайне.
Еще сила греха совершается в том, что неопытный христианин сам себе придумывает грехи, которые грехами по сути не являются вовсе, от слова совсем. И таким образом так запутывается во грехах, что без греха и шагу ступить уже не может.
Всё это проявление силы дьявольской в человеке,
самооговор, самоуничижение без ума, лукавое делание.
Легко ли жить без греха?
Да, легко, без осознанного греха, когда знаешь, что вот то или другое действие или слово, или мысль
греховна и прилагаешь предел греху в своей сущности, тогда человеку жить легко, ибо он принял бремя Христово, ибо бремя Христово благо и иго Его легко. Но если говорим, что уже не имеем греха, даже неосознанного, неведомого нам, то лжём сами себе и истины нет в нас.
Ибо кроме всех ведомых нам грехов есть еще грехи
неведомые нам.
Понятно, что христианине могут быть грешны только в неведомых грехах, ибо все сознательные грехи, которые христианине
совершили сознательно, должны быть исповеданы и омыты Кровью Христа.
Однако разумеем и то, что кроме осознанных грехов есть грехи и неосознанные, где - то прошла греховные мысль, помысел,
слово лукавое, лицемерное, на которое не обратили внимания, полное надмения и гордыни,
и какого либо иного лукавства.
А где –то само действие или бездействие совершилось по злому умыслу, послужившее к греху ближнего нашего, а мы и
не заметили.
Вот в этих, неведомых нам грехах мы исповедуемся практически на каждой исповеди.
А тот, кто отвергает неведомых для для него грехов, тот оставляет для них в себе место, действовать данным грехам беспрепятственно.
Поэтому, если какой либо христианин называет себя
безгрешным, не творящим уже никакого осознанного и неосознанного, неведомого греха, то мне думается, что такой человек просто не видит того, что обязан видеть. И тем самым выдает желаемое за действительное,
когда утверждает, что он без греха, ибо без греха един Бог. как и свидетельствует о том Святое Писание.