Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
Вы знакомы с буддизмом? Здорово! Приятно общаться с эрудированным человеком. Вообще насколько мне известно в буддизме личность не рассматривается как неизменная сущность, наоборот, личность - это совокупность действий, мышления, кармических отпечатков прошлого, настоящего, будущего. Все что имеет начало, изменяется, а раз изменяется не имеет самостности, а взгляды на то что есть неизменная сущность например душа, является заблуждением, поскольку привязываясь к тому что непостоянно, живое существо страдает пытаясь цеплять за здоровье, жизнь, ум и т.д.
Короче за желания. Тем самым этот вынуждает постоянно блуждать существа в круговороте Сансары.
Я только хочу, чтобы вы поняли, что такое видение, это продукт индийской философии. Буддизм, исторически в самые древние свои времена появился на платформах шраманских течений: адживика, санкхья, джайнизм. Санкхья, своей философией оказала влияние на появление и развитие буддизма. Христианство же это религия Откровения. Ну и то что вы сейчас написали, буддизм учит такому видению через рефлексию, в виде випассаны. То есть, если вы будете каждый раз себя рефлексировать так видеть, то так и увидите. Но это искусственный взгляд, который развивается рефлексией, рефлексируется. Это противоестественный взгляд, потому что для нас естественно видеть цельно, личностно.